Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 25.05.2020, 19:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И вы в двух статьях не увидели цифр и не ощутили разницы - способность переносить перегрузки у человека в жидкости увеличивается как минимум в 1,5-2 раза!
И костюмчик такой немцами уже разработан (там, выше, ссылка есть)
к-р-а-т-к-о-в-р-е-м-е-н-н-ы-е
с чем я и не спорю. с чем споришь ты?
какие ошибки я не признаю? конкретную цитату, не вырванную из контекста.
я пока вижу, что в твоем мирке насущные проблемы космонавтов это пробоины от астероидов и страшные перегрузки при взлетах-посадках, поэтому всем надо в баках с водой жить)) и ты продолжаешь не различать кратковременные и долговременные перегрузки, пытаясь недосказанность в статьях использовать в подкрепление своих выдуманных аргументов.
ну а поддержка физической формы и прикрытие от радиации, во-первых, ни то, ни другое в должной мере не компенсируют, т.к. микрогравити останется и радиация снизится не больше, чем при использовании более качественной защиты, при которой вообще может быть сведена на нет, во-вторых, это бесконечно сильно усложнит жизнь и проектирование такой миссии, до абсурда. выходит, что ни одно твое обоснование аквариума не выдерживает критики.
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
А так и надо!
Космонавты и астронавтам на МКС приходится упражняться минимум по 2 часа в день, чтобы предохранить мышцы от деградации, но вот потеря плотности костной ткани неизбежна.
глупость, а не "так и надо", потому что это мучение, а не жизнь, если увеличивать больше на несколько и более часов - вместо работы и отдыха.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Ой, тьфу, какие мелочи?!
конечно мелочи, если есть способы снизить этот показатель до нуля правильными материалами, толщиной укрытий или магнитным полем. ты не банально известные газетные заголовки вспоминай, а изучила бы сначала вопрос, как реально собираются с этим бороться, какими конкретными существующими технологиями и действиями. тот же маск хотя бы, хотя я едва ли его большой фанат. и как с этим борются на мкс, какие там для этого есть специальные модули, правда ими далеко не всегда пользуются, а только когда прогнозы солнечной активности соответствующие, однако в любом дальнем перелете космические лучи всегда будут учитывать. сейчас спокойно можно это всё обойти. и лучшая база на начальных этапах - это подземная база, а не то, что в основном планируют с куполами всякими на поверхности. в чистой теории - можно не превысить радиационную норму вообще при полете на марс, просто превысят скорее из-за экономии на материалах, весе и всяких там прочих рисках-упрощениях. опять же космические лучи - в первую очередь будут отслеживать солнечные, и достаточно как на мкс прятаться в непогоду в специальный отсек, если весь корабль таким отсеком не будет (если не будет должной защиты - тогда с другими лучами от других звезд и галактик могут возникнуть проблемы, но это уже жребий, кому не повезет). к слову, в отличие от коллег-гигантов, марс и прочие мелкие объекты не имеют мощных радиационных поясов, что делает их особенно привлекательными для пилотируемых миссий. чего не скажешь о спутниках юпитера, куда подлетать должно быть чертовски опасно, а тем более топать по поверхности - там сразу зарываться поглубже надо вместе с корабельной электроникой (собственно это у меня в одном рассказе и происходило).
в твоей концепции - скажем, всегда остается метр до ближайшей стены, через которую входит электромагнитная радиация - эта толща воды, думаешь, поможет? и если в каких-то случаях да, тогда намного логичнее размещать её за стеной вокруг жилых отсеков, а не плавать в том, что должно являться щитом (собственно это уже давняшняя разработка - прикрываться водой).

Последний раз редактировалось Vasex; 25.05.2020 в 20:00.
Ответить с цитированием