Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 07.10.2016, 09:53
Аватар для Old Clown
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 222
Репутация: 20 [+/-]
Я мало смыслю в стилизациях, но тут я понял она и есть. Под Говарда нашего Филипповича Лавкрафта. Неспешные тягучие описания, медленное погружение в атмосферу. Правда, здесь есть для меня одна проблема - не люблю я Лавкрафта. Но в вашем рассказе, признаю, вы его немного осовременнили , сделали предложения не такими громоздкими и длинными и внесли всё действо в наш современный российский антураж. Это мне скорее понравилось. Зловещие описания зловещего ужаса и зубодробительный приём, когда ощущение страха нагоняется посредством множества эпитетов мне не нравится, но в рамках стилизации такой приём, наверное , оправдан. История затянута, как подметили и другие и в этом её минус, конечно, но не критичный. Хотя, как по мне, история заметно выиграла , если бы психолог решил поиграть в детектива и пошёл по следам преступлений неизвестного пушистого зверя (вместо сцены гипноза, которая, имхо, не очень получилась). Зверь, кстати, у вас получился - что нужно, жуткий и как раз в духе Говарда Филлиповича. Мне он тоже понравился. Финал обычный для таких историй - безнадёжный и мрачный. Но в целом - спасибо за рассказ. Не сказать , что читал "взахлёб" , но не пожалел о потраченном времени.
Ответить с цитированием