Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 06.12.2020, 00:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Падать, чтобы подниматься, как бы не было больно.
нИ было
Цитата:
Жену и детей убили на беспорядках
в беспорядках, во время беспорядков.

Цитата:
МожетЗПТ он с пирса упал?
Цитата:
Нередко его выносили на свежий воздух вперёд ногами, но оппоненты ещё долго не могли запомнить этого натиска.
Забыть, а не запомнить.

Цитата:
Иначе… вы даже, не представляете, что может произойти.
Запятая после "даже" не нужна
Цитата:
Им нужно и приданное, и жильё.
приданое с одним "н"

Цитата:
Инке и в правду уйдёт
"вправду" слитно

Цитата:
Это для ИнкеЗПТ что ли?
Цитата:
— Когда я выиграю, — наконец, говорит Дорро. — я бы хотел посмотреть ваш мир.
После Дорро нужна запятая, а не точка.

Цитата:
Кагай осторожно следовал за землянином, следя, чтобы брызги разбивающихся волн не попали на белые брюки.
— Так вот почему в отчёте указан пирс. Здесь останавливаются суда?
— Какие уж тут суда? Вы чем слушали?
Вот он следит, чтоб брюки не забрызгали, и тут же раздраженный упрек "Вы чем слушали?" Не сходится, заменить фразу или убрать.
Цитата:
— Вашей тёти нужна лицензия на вылов!
тёте
Цитата:
— Полумёртвый Мак?
Он же был Полудохлый в начале. Это, конечно, синонимы, но прозвище обычно - конкретное словосочетание.

Цитата:
— Вы далеки от спорта, да? Это же серебряный чемпион Олимпиады.
А вы далеки? Бывает серебряный призер или вице-чемпион. Серебряный чемпион - в мире спорта не говорят.
Цитата:
Это значитЗПТ он кому-то проиграл.
Цитата:
В зале Дряхлого Мака
Лучше все-таки было выбрать прозвищем что-то одно, если это никак не играет - смысла нет.
Цитата:
ИЗПТ может бытьЗПТ тогда мы решим не усыплять собаку
Уточнение
Многовато набралось для второго тура… По языку ощущение, что автор может лучше. Мне понравилась манера изложения в той части, где речь идет о чака. Эти короткие бесхитростные фразы им вполне идут.
С композицией сложнее. Разделение потока событий на две части - в рассказе прием не такой просто, и в каждой - свои проблемы. В части Николая бедновата с сюжетом. Он позиционируется как хороший следовательно, но если судить конкретно по событиям, а не по словам, он ничего не сделал, там и событий-то, по сути, нет, кроме его решения не возвращаться в конце. Создается впечатление, что эта линия нужна исключительно для того, чтобы показать общую обстановку на планете с другой стороны, то, чего не может видеть Дорро. Вот хозяева и туземцы, вот отношения племен, и так далее. Будь там что-то более значимое, рассказ бы выиграл.
С этой точки зрения линия Дорро содержательней, там меня напрягали скачки PoW.
Цитата:
Мак с любовью созерцает портреты на стене. Из-под толстого стекла гордо, без единой улыбки, смотрят его воспитанники. Среди них и два чемпиона Малой Алии. Они выложились на все сто и ушли легендами в те же дни, что и жена.
На третьем кувырке Дорро теряет сознание. Он тайком приходит в себя и, пока не заметил тренер, переходит на новое упражнение. Ноги у подростка ватные, не слушаются. Кажется, будто из носа и ушей течет кровь. Дорро проводит ладонью по лицу. Крови нет, это фантазия. Сразу становится легче. Стискивает зубы, чтобы удержать тошноту.
То мы смотрим изнутри Мака, то изнутри Дорро. Такие переходы не единичны, стилистика заметно не меняется при этом, не хватает четких вех, на скаку влетаешь, потом начинаешь недоумевать. Потом перечитываешь - а, это уже другой герой думает. Зачем же автор сбивает читателя с чтения своего собственного рассказа?)
Герои в целом неплохие, Дорро, я бы сказал, удался. Это вот становление, угрюмая сосредоточенность, манера скорее ощущать и действовать, чем думать. Одержимость - и потом слом, и все равно мрачная одержимость, но уж другая…
Это, безусловно, трансформация, как происходит трансформация с народом Малой Алии и в финале.Только там она меня уже смущает. У них были уже публичные выступления, демонстрации, где лилась кровь. И ладно бы Дорро затупился за кого-то не из своего племени, а так - почему бы они объединились, если прежние события не помогли? Нет, я верю, что могли быть причины, которые сделали этот случай особенным для коренного населения, самые разные. Культурные особенности, что-то назревшее к текущему моменту, чего не было раньше, да мало ли… Но ничего такого исключительного в тексте не показано, а значит, приходится верить автору на слово, в то время как в финале нужно что-то гораздо более убедительное, чтобы он прозвучал для читателя, как мне кажется.
А вот сам мир я бы похвалил. Да, здесь вполне узнаваемы реалии нашего родного мира. Ну и что? Для масштабов рассказа он вполне хорошо продуман и неплохо показан, именно из него вытекает сюжет, все живое, в общем-то.
Как итог - на мой взгляд, в рассказе есть хорошие моменты, при этом необходима серьезная доработка напильником.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием