Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 29.03.2017, 13:12
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Мартокот в октябре, никто вас задеть не собирался. Считайте это моей реакцией на ваш очередной жертвенный персонаж.
Вы умеете писать, у вас хороший язык, вы грамотно и достоверно описываете внутренний мир героя. Но вот что дальше?...
Детская психотравма всегда чудовищна, она деформирует психику ребенка, нередко оставляя рубцы на всю жизнь. Но бохмой, кто-то же выбирается! Расскажите историю того, кто выбрался, только по-настоящему, а не сбеганием в безопасный мир фантазии, если вы решили поднять эту тему. Реальную, пусть жесткую историю победы, чтобы читатель вам поверил, а не решил, что ему предлагают очередной сладкий хэппи-энд. Пусть либидо в вашем рассказе победит. У Кена Кизи в конце вау как все плохо, но после прочтения остается драйв и острое желание жить. А тут хоть ложись на диван и тупо смотри в одну точку, потому что тоска.
Ваш страдающий персонаж весь такой положительный, и вы по тексту постоянно усиливаете это положительное восприятие различными, умело вставленными деталями: и дреды до пояса, и музыку она чувствует, как никто, и философским переживаниям не чужда, и мужчины провожают взглядами и т.д. и т.п. Деталей любования своим персонажем все больше и больше, прямо хоть ставь и молись. Где вы видели однозначно положительного человека, тем более с комплексом жертвы? Люди, перенесшие психотравму, прежде всего, дезадаптированы.
И вот, кстати, почему тогда преступнику вычищать мозги это гуманно, а жертве - нет? У насильников тоже нередко тяжелое детство (Хичкок отдыхает).
Хорошо написанный рассказ всегда в той или иной степени воздействует на читателя. Ваш рассказ написан хорошо, но мне категорически не нравится его концептуальная начинка.
Я не буду сейчас развивать эту тему, но инстинкт жизни должен победить в контексте повествования. Иначе смысл творчества пропадает. Даже если все персонажи погибли, вселенная свернулась в клубок, и сделать это почти нереально.
И в этом меня никто не переубедит, но спорить я не буду.
Удачи вам в конкурсе!
__________________
Кр. - сестр. тал.

Последний раз редактировалось Al-Go; 29.03.2017 в 13:15.
Ответить с цитированием