Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 15.09.2016, 16:28
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 215 [+/-]
Честно говоря, лично я никакой толерастии в мульте не увидел. Даже наоборот, там вполне себе критика современной европозиции "будем говорить много красивых слов и считать что они сами по себе все поправят". Разве что вспоминается митинг Газели и официальная речь в конце. Но оба этих случая, хех, вполне реалистичны - всевозможные творческие личности и впрямь, увы, склонны считать что одно их умение красиво петь/писать/рисовать априори наделяет их тонким пониманием человеческой натуры и некоей повышенной белоснежностью души. Они же любят собирать митинги и шествия, от которых, откровенно, вреда бывает больше чем пользы. Ну а торжественные речи официалов - вообще наше все))

А вообще, я не слишком понимаю самого возмущения "дружбой народов" в мульте. Там вообще иная ситуация чем в реале. Зоотопийцы - едины по языку и культуре (религии я вообще там не упомню, кроме отдельных слов. выражений), но при этом различаются биологически так, как нам и не снилось. Народ один - а составляющие его виды разные. Городу уже сотня лет, так что там все уже давно переплавилось в единый социум (ну, равзе что мафиозо выделяется), который при этом поделен на касты в соответствии даже не с реальным поведением животных, а с их же стереотипами о других видах, которые уже давно не соответствуют истине. А может и никогда не соответствовали. Вполне себе любопытный конструкт-фантдопущение, позволяющее порассуждать о природе уже человеческих предвзятостей.

Ну и просто интересные персонажей - мэр-показушный-либерал (а наделе эгоист-прагматик, который своим эгоизмом умудряется приносить больше пользы чем ранняя-ГГ своим идеализмом). Наци-овечка "ну мы же такие милые-травоядные, мы ни в чем не виноваты, а не то что эти мясоеды, у которых генетика дурная" которая вполне считает, что раз она безобидного вида, то это дает ей индульгенцию на вышибание согражданам мозгов. Раняя ГГ "Ах разве может быть угнетенный человек расистом?", которая, к счастью, взрослеет. Нач. полиции которого поначалу неиллюзорно бесит обязательный негр кролик в команде (и правильно бесит), но который вовремя сумел заметить кфалификационный рост подопечной. Разве что лис немного клишированный рыцарь едкого образа, но обаятельный, надо сказать.

Кстате, на момент своих прегрешений с суровыми допросами и сотрудничеством с криминальной землеройкой, Хоппс - обычный гражданин, а не представитель прав.органов. Несколько натянутое оправдание, но по сравнению с главгероями наших ментовских эпосов она все равно дюже самосознательна.

В общем, как по мне, годное кино.
Ответить с цитированием