Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 09.03.2015, 13:29
Местный
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 153
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Barbara Посмотреть сообщение
- Удивительна одна вещь — раз народ так зависит от браслета, то, чтобы в экспедиции он не спал в ступок, браслеты надлежало снимать под наблюдением, централизовано. Это, мне думается, стоит обосновать — несостыковка... Раз уж браслет решает — нужно заводить детей или погодить...

- И, возвращаясь назад, почему браслет принял решение, что героиня-математик нужна на Марсе?
- Так как человека с такой наследственностью выбрали для экспедиции?
(..)
Мысль, пока читаю — нет никакого Марса. Есть эксперимент на Земле. Набрали каждой твари... Тогда все несостыковки объясняются.
Спасибо за ваш развернутый вдумчивый отзыв!
Да, несостыковки есть. Наследственность, профессия. И, к тому же, героиня - студентка. (кстати, поэтому она о работе и не думает) То есть специалист без опыта работы.
Я хотела, чтобы напрашивался вывод - "дело не в том, что она нужна на Марсе. дело в том, что она - способная снять браслет и его критически оценить - не нужна здесь"

Цитата:
Ещё вопрос — многие мысли (о выборах, например) стали приходить героине в голову только после того, как стало необходимым снять браслет. Почему? Ей же не интеллект освободили. Напротив, голова д.б. Забита таким количеством всевозможных вещей, которые теперь приходится выбирать самой, когда найдётся время для философских размышлений?
Я предполагала, что эти рассуждения - как способ убедить себя. Ей же нужно обоснование, почему она избавляется от такого удобного и рационального девайса.

Цитата:
Что не поняла или пропустила — отчего именно на цифре 6 заклинило?
Героиню зациклило на цифре шесть, потому что номер в списке поселенцев и номер билета. Автора зациклило на цифре шесть - потому что это аллюзия на весьма известное произведение:) На какое именно - раскрывать не буду, интересно, угадает ли кто-нибудь. Могу в личку.
Цитата:
И какое отношение к этому имеет подруга с протоколом № 3, та, что пыталась завести ребёнка? (прокол-протокол, созвучно... или случайно?)
Случайно, просто созвучно. Ирка - действительно персонаж эпизодический и в остальном сюжете не задействованный. Понимаю, для малой формы это минус. Подумаю.
__________________
http://samlib.ru/editors/t/tader_o/
http://writercenter.ru/projects/Ordi...st/date/page1/ - буду очень вам рада!
Ответить с цитированием