Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.02.2015, 12:20
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Круговая порука.

Дамы вперед, поэтому ваш рассказ обзи.. обозреваю первым.
Жаль, но, кажется, и я вас не порадую. Один из предыдущих комментаторов высказался в духе: автор ставит перед собой слишком сложные задачи, поэтому неудивительно, что все не так хорошо, как могло бы быть. Наверное, с этим я соглашусь. Правда, подобные мысли у меня возникли ближе к финалу.
Сначала впечатления - не уверен. Если мерить по шкале + 0 -, то скорее ноль. Рассказ не зацепил почти ничем, но и отторжения почти, опять-таки, не вызвал.
Скрытый текст - подробнее:

Я, хоть этого и не скажешь по моему здешнему рассказу, люблю экшен. Не только драки, погони и перестрелки, но и экшен, так сказать, тихий - напряженные разговоры, интригу, саспенс. Чем меньше описаний. соплей и мыла - тем лучше. И знаете, читая ваш рассказ, я почувствовал себя странно - мне захотелось больше описаний.
Ну серьезно, что за дела, автор?
Не буду приводить в цитату многострадальное начало вашего рассказа. но судите сами: пара абзацев, а вы без предупреждения обрушиваете на читателя основополагающие для сеттинга вещи. Тут вам и рубиновое солнце, и фонари, которые от тени корабля горят почему-то ярче (хотя думаю, это просто такое поэтическое преувеличение, мол, в темноте свеч - ярче), и туристы, которые могут спуститься вниз, пофоткаться, обрезанные шнурки и тому подобные прелести. Нет, я понимаю, вы сразу погружаете читателя в мир главной героини, но блин, неужели нельзя сделать это более плавно?
Дальше - больше. Непонятный диалог гг с кухаркой и зеленщиком, из которого мы можем вынести... почти ничего - на данном этапе.
Затем переход к второй главной героине. Она - декан чего-то там. И опять мало что понятно. До сих пор я совершенно не понимал, что вообще происходит, и как эти герои все связаны? Кто они друг другу? Если 2гг - декан, то 1гг ее студентка? А кухарка с зеленщиком, исходя из разговора о бабочках, их подопытные? Или пациенты? Где происходит этот разговор? В деканате? В гримерной деканата, возможно, раз упоминается трельяж.
Уже потом я допер. что гг1 - служанка гг2, как и кухарка с зеленщиком, и действие происходит в этом самом доме, куда являются канцлеры и маршалы. По всему тексту разбросано мильон подсказок, но вместе они собираются мучительно.
Согласен, затея хорошая, но вот беда, жидковата интрига, как-то одноцветная головоломка, чтобы давать себе труд ее решать. Не докрутили где-то на линии сюжета, не заинтересовали читателя - в данном случае меня - должным образом. От этого и к финалу уже приходишь довольно уставшим сражаться со своими собственными фантазиями, и финальная траги-мысль проскальзывает меж пальцев, теряется, не стреляет.
В итоге, когда я прочитал в первый раз, то так и застыл над планшетом с выражением "втф" на лице. Понадобилось читать второй раз, чтобы допереть, что вообще произошло.
В общем, мне кажется, что при всей прелести изначальной задумки, ее не помешало бы разжевать, обострить и накинуть в текст побольше водички.
Бассейн "Инвайт", знаете ли. "Просто добавь воды".



Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием