Показать сообщение отдельно
  #81  
Старый 09.11.2015, 12:27
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Зелёные человечки Нарушайте лучше ваших нарушат!..

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Тут такое дело - именитый автор может позволить себе любые эксперименты и недосказанности, у некоторых это получается даже талантливо. Но вот с новичка за такие финты ушами три шкуры сдерут.
А вот это как раз общее место и не только в литературе :)
Чтобы научиться виртуозно нарушать правила (и чтобы это прощалось), нужно начала научиться виртуозно играть по правилам
Кстати, меня в эмот смысле многому научило буквально "копирование" работ классиков
Когда я написал рассказа "по всем канонам жанра" - мне коенчно же сказали "Ууу! Такое ощущение, что мы уже где-то это читали..." - но зато пока я писал, я намного лучше для себя понял, как это работает, как это устроено изнутри, по каким законам работают классики. И после этого мне стало намного понятнее, где эти законы можно нарушать

Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Да, согласна, переход в другое состояние через ритуал. Кстати, тоже очень важный.
А "совсем другая сказка" - та, которая начинается после - это уже реализм)))
Не обязательно реализм В любом реализме есть доля сказки, и в любой сказке есть доля реализма
Ритуал важен потому, что он готовит человека внутренне (его "душу", его "дух", его "внутреннего ребенка" - называйте как хотите) к переходу в другое состояние.
После ритуала гораздо труднее отыграть назад и даже самому себе сказать потом, что "ничего такого не было"
Просто при любом переходе одна история заканчивается, а другая история - начинается
И классическая драматургия растет отсюда же: экспозиция одного (изначального) состояния - завязка (поворот) - развитие действия (обучение) - кульминация (истыпание, решающий поворот, "послденяя битва") - развязка (эпилог, экспозиция конечного состояния).
Но понятно, что конечное состояние одной истории может быть начальным состоянием для другой истории
Истории могут нанизываться друг за дружкой как вагончики, как бусинки на ничтоку - и тут, как говорится, главное вовремя пустить финальные титры, чтобы вышел "хэппиэнд"
Ответить с цитированием