Показать сообщение отдельно
  #6458  
Старый 10.10.2013, 15:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Свела знакомство с творчеством Вирджинии Вульф (до этого пробовала как-то "Миссис Дэллоуэй", но меня просто вышибло их этого потока сознания).
Очень странное впечатление от романов. Возвращаясь к тексту я каждый раз делала усилие, но уже после первой страницы, вливаясь в повествование, от него сложно оторваться. Этакий портал в другой разум - момент перехода неприятен, но затем фиг (пардон) выберешься.
"Миссис Дэллоуэй" - самый простой и ясный из всех. И самый логичный, пожалуй. Все персонажи настолько органичны действию, что представить их в другой обстановке или на страницах другого романа невозможно. Они существуют здесь и сейчас.
"На маяк" - то же, но доля самоанализа персонажей увеличена. В конце-концов, описан не один день, а почти целая жизнь. В результате - меньше конкретики, если это слово вообще применимо к Вульф.
"Орландо" - забавное издевательство над классическими биографическими романами.
"Волны" - волшебная вещь. Шесть друзей передают всю свою жизнь через внутренние монологи. Вот уж точно - или зачитаешься или отложите навсегда.
В общем, это было любопытное знакомство.

Эти вещи я разбавила:
"Кто боится Вирджинии Вульф?" Олби. Жутковатая вещь. Я ее восприняла как пьесу о непроглядной скуке, которую забивают играми на грани (и за гранью) фола.
"Часы" Каннингема. Читая этот роман, я просто отдыхала, от потоков сознания и слов, отсюда скорее всего упустила многие нюансы, позже стоит вернуться. Но история трех женщинах, связанных некими невидимыми нитями так, что каждая повлияла на жизнь последующих весьма интересна. Кто смотрел фильм, знает, о чем речь, он снят довольно близко к оригиналу.
"Ариэль" Беляева. Не довелось почитать в детстве, восполнила пробел. Восприняла как историю Ихтиандра под другим соусом и со спойлерами в названиях глав.
Ответить с цитированием