Показать сообщение отдельно
  #2619  
Старый 14.08.2016, 23:20
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Sledge, Просто недавно где-то читал (может даже и на этом форуме), что одного несчастного автора злые редактора и читательские вопли заставили пересчитать изящную разработанную фентезийную терминологию в приземленные то ли мили, то ли километры. Вот и берегусь заранее.
Другое дело, что есть слабое желание поиграться с земными влияниями в культуре. Вот и думаю, будет лучше ограничиться привычными саженями-верстами-змеелюдскими-хвостами? Или же же напихать ломаных терминов в стиле "цанта-маттари", "маттари", "кири-маттари" и надеяться, что читатель узрит и вострепещет?

Пехотинец, насчет простого пути – увы, уже поздно. Собственно, толчком к написанию и послужила шальная мысля "а что если взять майя, полинезийцев и североевропейцев, дать бронзовый огнестрел, сделать оборотнями и вышвырнуть на луну газового гиганта?".
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
И фиг знает на какую луну ориентировались монахи, когда сплошной прилив.
На ближайшую к планете. По замыслу, один из народов будет пользоваться системой счета по оборотам объединенных в резонанс лун (как у Юпитера) для расчета времени, отдаленно напоминая датировку по майяским бактунам.
Но.
Стартовые локации должны быть максимально приближены к земным стандартам, а протагонисты - по терминологии (так, у них обычный солнечный календарь) так что мне сейчас главное понять где для начала лучше остановиться в полете фантазии. Тем более что в начальных главах и так, если честно, хватает новояза.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
расстояния полёта стрелы и т.д. - обычно константы в военном деле
Да, это самый перспективный вариант... проблема в том, что у местных национальностей по замыслу радикально разные традиции стрельбы. Собственно, если малые измерения я могу легко заменить на пяди-сажени (а то и вовсе вырезать), то на "километровых" дистанциях и застопорился.

Последний раз редактировалось Snerrir; 14.08.2016 в 23:43.
Ответить с цитированием