Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 14.11.2019, 18:53
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Инуварк Посмотреть сообщение
Домино от автора рассказа "Предводитель меди".
Здравствуйте дорогой автор. Рассказ оставляет после себя двоякое впечатление: он просто читается и тяжело воспринимается.
Читается легко потому что при всей около научности текста повествование не скатывается в псевдо научный бред. Все объяснение автор дает вполне доступном языком в тексте используется понятные термины, фраз в духе "Когерентные потоки квантового поля" читатель не встретит. Мир в рассказе довольно интересен - мультивселенная со множеством измерений, в которых действуют свои законы физики, а российский колорит добавляет какой-то ламповости. В сюжете присутствуют несколько твистов.
Но все плюсы рассказа перечеркиваются одним жирным минусом. Автор рассказывает происходящие а не показывает. Львиная доля рассказа затянутые диалоги. И ладно если бы это были задушевные беседы, но нет в диалогах на читателя вываливают тоны информации. Я понимаю что богатая авторская фантазия была ограниченна конкурсными рамками, но все равно подавать экспозицию надо как то дозированно.
В вообщем мы имеем потенциально хороший рассказ, под порченный перегруженным диалогами.
Спасибо большое за критику и интересные мысли! Будем работать.


Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Начало непонятное вообще. И очень витиеватая завязка. Темп повествования, опять же, для меня, скачет. Хоть и неясное, но резвое начало, потом резко замедленная созерцательность главного героя и снова поскакали в завязке, но уже с объяснялками.
Нет, идею по ходу чтения я улавливаю и тема мне интересна, но чёткости нет. Вот именно в затравке в подготовке к основному действию мне не хватило стройности авторской мысли.
Но это не существенная придирка, конечно. Потому что последующий многократный перевёртыш мне понравился. Тема друзей-врагов обыграна блестяще. И вообще нескучное чтение, и годный финал.
Если бы это было моё, сильно бы подсократила весь текст и перелопатила бы эту самую завязку. Стройнее хочется про хранилище изобретений.
Здравствуйте, дорогая Дымка. Спасибо большое за очень приятный отзыв и ценные замечания. С началом и впрямь надо думать. Я весь текст и так сокращал, но видимо ещё надо.
С трудом удалил тысяч двадцать и пару сюжетных ньюансов.
Да, наверное, все было настроено для спокойного и неспешного чтения, в том плане, что темп немного старый или «старческий»)

Буду думать, как ещё порезать и улучшить, выправить темп. Спасибо огромное! Хранилище сильно пострадало при сокращении. Система была довольно подробно описана, но показалось лишней. Удачи Вам на конкурсе, здорово! Рад, что понравилось!

Последний раз редактировалось Gile; 20.11.2019 в 11:36.
Ответить с цитированием