Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.09.2019, 16:49
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогие Голем и Лелеем.

Пришла пора написать и про этот интересный рассказ. Всю его первую треть не отпускало желание вспомнить старый добрый анекдот. Впрочем, не буду себя сдерживать. «Вперемешку с птичьим клёкотом и ненавязчивым шёпотом ветра, будто озаряя багрянцем зеленеющие волны берёзовой рощи, обдавая жаром словно летнее солнце в разгар знойного душного июльского лета, испуская лёгкую дымку подобно поднимающемуся туману от раскинувшейся глади озера на рассвете, распугивая лесных обитателей - работящих бобров, мудрых ежей и беззаботных свиристелей, догорал дом-музей Пришвина». Все эти безудержные описания и мастерская игра леса с музыкой навевают ощущения, как от рассказов Михаила Михайловича. Конечно, потом акценты уходят, начинается нечто совсем другое, но легкую улыбка в начале появилась.

Кстати, какого-то излишнего эротизма, либо чего-то с ним связанного вообще не заметил, если не считать шалостей в самом начале.

Понравилось мастерство владения словом. Такое ощущение, что авторы, а их, судя по названию двое, играли словами, иногда останавливались, смотрели со стороны и любовались тем, что вышло. В первой части, с музыкой вышло очень хорошо. Она крепко держала все повествование и звучала. А ведь здорово, когда то, что написано, может ещё звучать, превращаться в музыку.

Сам по себе рассказ и сюжет вызывают вопросы. Вот если бы не финно-угры, то может совсем бы не воспринял. Но так да, это в их степь. Ощущения, мрачность, сухость эмоций, обращение к корням. Не могу сказать, что мне это все пусть немного нравится, но это все натурально и образы переданы точные. Это подкупает и даёт для меня плюс. Так-то вообще не люблю весь этот хоррор, а хоррор с сюром тем более. В какие-то моменты хотелось усомнится, что читаю не Агрессора, но у него все же другой стиль. Ага, а в какие-то, возникало ощущение, что передо мной что-то из творений Екатерины Жорж. Хм, Жорж и Агрессор? Забавная, должно быть получилась литературная пара.

Сюр выносит разум добротно, смешивая реальность и выдумку, переворачивая их после этого с головы на ноги, а потом вновь выворачивая не пойми куда. Наверное, для какие-то читателей это будет плюсом. Но штука такая, что обычный читатель немного... несосредоточен после время. Копаться и выяснять не каждый будет. Вот вроде пытался нащупать нити и вывести связи, но даже после этого получилось не очень. А одет в этом и суть сюра. Воздействовать на восприятие, не обращая внимание на суть и содержание. Но вот штука-то в том, что здесь вроде они есть. И смысл, и образы, и скрытые смыслы. Но перегруженные деталями и громкой музыкой, они теряются, уходят из фокуса внимания. Импрессионизм, с акцентом на эмоции.

Ох уж эти венхе ванко Вайномойнен, или как-то так. Позабыл уже как оно по-фински. Насколько эта культура мне чужда, отчасти нелюбима, настолька и выходит близка. Прирос выходит как-то к ней. В общем, за эмоции и финнов отдельный плюс.

Авторы, скорее всего думают иначе, но мне кажется, что этот рассказ или слишком большой, в нем по факту аж два находятся, причём в разной стилистике. Либо он слишком маленький и хочется его расширить. Но вот здесь совсем не уверен.

Спасибо авторам, за вынос мозга интересное чтение, несмотря на изобилие описаний и в разном темпе развивающийся сюжет. Ужасы не мое, но определенное удовольствие, особенно от неужасной части, получил :)
Ответить с цитированием