Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #305  
Старый 02.11.2012, 15:49
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Обстановка в Мортуарии была, на вкус Коба, не столько мрачной и пугающей, сколько скучной и удручающей. "Да, здесь заканчивают свой путь сотни тысяч тел, идите своей дорогой, вашему еще рановато отправляться в печь или на зомбирование. И никаких вопросов - через пол века или век вас сюда приволочет похмельный сборщик трупов - тогда и поговорим." - что-то такое сказал бы Пыльный, попроси его кто-нибудь провести экскурсию... "Впрочем, нет, он и этого бы не сказал, только посмотрел бы укоризненно на невежду да продолжил бы заниматься своими делами. И правильно - нет в смерти ничего сакрального, это вполне обычное каждодневное явление. Огромное число живых существ умирает за то время, пока я делаю вдох или выдох. Когда-нибудь умру и я. Это не будет чем-то из ряда вон выдающимся." Гораздо больше, чем пыльная обстановка Морга, мысли полуорка занимал Джон Блейк, который впервые с момента их встречи соизволил взглянуть ему в глаза... с вызовом. Мерзкий тип. "Или это не он - мерзкий, а воспоминания, связанные с ним? В самом Блейке нет ничего особенного. Если не он и его команда накрыли бы нас - то кто-нибудь другой. Если бы не меня с Линой - то кого-то еще. Если бы не я сломался... то сломалась бы она? Мы ушли в основательный загул, нас бы не хватились еще дня три... Старик-дознаватель поступил умно, начав с нее и заставив меня смотреть. Наверное, опыт. А может, просто любил начинать с женщин? Выдержала бы она три дня пыток? Нет. Но если бы выдержала..." Кобу неприятно было об этом думать, вот уже в тысячный раз. "Ты ни в чем не виноват, Блейк. Просто еще один наемник, который считает, что имеет право убивать "злодеев" и "подлецов" за деньги, потому что они "злодеи" и "подлецы". И отказывает им в таком же праве. Наверное, ты даже не худший из них... из всех, кто принял участие..." Полуорк в очередной раз оборвал мысль. Его блуждающий взгляд на секунду остановился на метательном диске жрицы. "Нет, все это никуда не приводит. Морализаторство, поиск оправданий, правых, виноватых... тысяча путей мучить самих себя, мешать себе действовать. Есть мы. И есть те, кто причинил нам боль. Так учит Шар... но я же потому и покинул монастырь... слишком просто, чтобы быть правильным... всё так сложно..." Размышления бывшего монаха были неожиданно прерваны - их путь по Мортуарию окончился в комнате с порталом. И мерзавец-Клауд приподнёс еще один неприятный сюрприз. "Уходить? Это вряд ли." Коб скосил взгляд на свою пылкую нанимательницу. Такие просто так не отступают, особенно если до цели - только руку протяни.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 02.11.2012 в 15:53.