Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 13.10.2015, 11:46
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Аргус, миленький, а как звучала финальная формулировка преноминации? Мне крайне интересно, как вы выкрутились. Это классная история, мне понравилась, но, увы, героического я в ней не наблюдаю, даже если держать за истину мою собственную трактовку, включающую "обыденный героизм".

Слог не вызвал у меня ни малейшего протеста. Мне нравится такой. Спокойный, плавный, дотошный, изобилующий подробностями. Замечательно описано строительство дома, друидский круг с бьющимися в нем тенями, сам дом и его история. Да, возможно, темп повествования можно счесть слишком медленным, обвинив сюжет в недостатке динамичности. Но описания-то ведь хороши, буквально, до самодостаточности. Плюс, я очень сильно веселилась. Поскольку ровно вчера мы с ребенком смотрели "Проклятие замка МакДак". Там сквалыжный пра-пра-прадед Скруджа именно из экономии построил дом вокруг друидского стоунхеджа, за что они гоняли оттуда все поколения семьи до Скруджа с племянниками включительно. При помощи флюорисцирующей овчарки Баскервиллей. Уж не знаю, насколько это совпадение тянет на аллюзию, но мне оно украсило чтение.

Понятно было, что перестроить такой дом под лечебницу по дешевке могли только мошенники, задача которых не лечить, а выводить наследство от обременения неугодными родственниками. Здесь, собственно, не произошло ничего неожиданного. Но, я считаю, что огромный плюс рассказа в том, что при этом кристалльном понимании мне было интересно читать.

Про больного было непонятно, то ли это у него в голове галлюцинации резвятся, навеянные психическим заболеванием (а не будучи специалистом, даже я штук пять диагнозов знаю, которые именно такое дают), то ли в самом деле - гиблый дом и призраки, потому что рассказ - не слишком завуалированная мистика? И вот это размытая грань, точнее, реальность, потерянная одним из гг, - явная авторская удача. Ладно, мы можем, наверное, найти по этому поводу нечто героическое в том, что человек десять лет ухитряется выживать с таким в голове, в таком месте, да еще при том, что в конце выясняется, что его наркотиками кормили вместо лекарств? Героизм выживания? При том, что у героя даже смысла в этом самом выживании нет? Он возникает только под конец рассказа, и при этом тянет не на смысл, а на полноценную манию, порожденную навязчивыми галлюцинациями?

Доктор тоже недурно удался. Убийца. Мошенник. Гнусная личность, попирающая святое, в смысле, клятву Гиппократа: нельзя убивать людей под видом лечения! Антигерой? Так ведь десять лет без выходных и отпуска! Это что? Героическая жажда наживы? Или боязнь разоблачения? Мне понравилось, что его убили в развязке, причем дом совместно с пациентом, а орудием убийства стала, по сути, история дома (топор, забытый еще при постройке, который сам же дом и "подбросил"!) Мне по-детски нравится, когда зло такого масштаба оказывается наказано. Хотя, конечно, лучше было бы скормить его призракам, возможно. Но да, это было бы не так реалистично, как мания, вырвавшаяся из-под контроля, потому что эта сволочь сама же вскормила ее наркотиками. Его завалило им же разбросанными камнями.

В общем, не уверена, что героизм (антигероизм) в этом рассказе не подшит белыми нитками, но сам рассказ мне понравился, я рада, что его преноминировали.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.10.2015 в 11:49.
Ответить с цитированием