Показать сообщение отдельно
  #3500  
Старый 01.04.2021, 16:11
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Как снять полноценный сериал по видеоигре, у которой, в общем-то, и сюжета-то нет, только лор? Значит, следите за руками, я покажу. Берёте лор игры. Пишете на его основе совершенно самостоятельную историю с интересным вам сюжетом. Выбираете среди персонажей игры полдюжины самых вам симпатичных. Вставляете в свой сюжет в качестве главных героев. Готово! Собственно, именно это из себя и представляет первый сезон аниме "Дока 2. Кишки наружу"... Ой, то есть "ДОТА. Кровь драконов". Ещё на стадии первых трейлеров публика много зубоскалила на тему того, как вообще можно снять что-то по этой игре, которую, к тому же, принято считать стереотипным увлечением малолеток и задротов.

В итог же мы получили очень приятное героическое фэнтези под маской популярного бренда. История, рассказанная в "Крови драконов", абсолютно самостоятельна и никакого знакомства с игрой не требует. Сериал может похвастаться качественной рисовкой, красивой постановкой экшена - этим нас не удивишь, мы уже видели "Касльванию". Но эти обязательные элементы также сдобрены не оригинальным, однако хорошо поданным, а от того интригующим сюжетом и очень симпатичными персонажами, за которых хочется переживать. Пожалуй, именно персонажей я бы назвал самым сильным местом сериала. Да, они соответствуют обычным для жанра типажам - но опять таки, вопрос в том, как штампы отыгрываются. А отыгрываются они хорошо.

Всего главных героев трое.

Давиан Тул, почтенный дредноут ордена Кро... ой, простите. Давион, рыцарь ордена охотников на драконов. Профессионал своего дела (настолько профессионал, что даже может отказаться от охоты, если дракон слишком опасен), а заодно просто добрейшей души парень. Изображает из себя гуляку, выпивоху и бабника, но это скорее маска. Имеет причины ненавидеть драконов, однако защиту невинных ставит выше своей ненависти. Вплоть до того, что сам первым предлагает сотрудничество драконам против общего врага.

Мирана, принцесса Луны - скорее верховная жрица культа Луны, чем королевская особа. Отправилась в добровольное изгнание, допустив кражу из храма ценных артефактов, которые теперь и ищет. Как и положено, очень красивая молодая девушка (единственная, чей возраст прямо называют - ей 23 года), умелая лучница, не теряющаяся и в ближнем бою. Отличается внешней холодностью и любовь к сарказму, но в душе такая же как Давиан добрая, благородная и справедливая. Иронично, что верховная жрица по моральным качествам явно превосходит собственную богиню - которая та ещё высокомерная стерва, плевать хотевшая на прихожан.

И, наконец, Марси - телохранитель принцессы, отправившаяся вслед за ней в изгнание. Немая девушка с крайне выразительным лицом. Маленькая, милая и хрупкая на вид, способна отлупить четверых здоровых мужиков голыми руками. Судя по отзывам, сделалась нежданной любимицей публики - экранного времени у Марси немного, но она и правда запоминается.



А кроме них в сюжете присутствуют ещё эльфийка с комплексом Избранной, богиня лунного ЧСВ, кающаяся храмовница, которой собственная церковь не даёт завязать с убийствами, усатый драгонслеер с мечом Гатса и куча другого колоритного народу.

Отдельным пунктом я бы выделил официальный русский дубляж. Это редкий случай, когда он, пожалуй, лучшей оригинальной английской озвучки. Голоса подобраны превосходно, актёры играют, а не начитывают текст, голоса демонов и драконов снабжены подходящими эффектами. Мне больше всего понравился голос принцессы Мираны, который просто на двести процентов ложится в образ.

Единственным недостатком я бы назвал то, что первый сезон - скорее завязка сюжета. В последней серии всё только начинается. Но смотреть сериал я однозначно рекомендую всем любителям приключенческого фэнтези.

И довольно остроумный рекламный ролик.
Watch on YouTube
__________________
Ответить с цитированием