Показать сообщение отдельно
  #313  
Старый 20.03.2012, 03:24
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Приветствую.
Выпадал из обсуждения по причине выходных - ну не хватает времени на Сеть вне работы, хоть ты тресни.

Пятый сезон, конечно, уступает предыдущим. Но это и понятно - Страджинскому пришлось ваять его в спешном порядке, уже после того, как в четвёртый утрамбовали весь остаток сюжета саги. С учётом этого, он неплохо выкрутился.

А Бестер... знаете, один из моих любимых персонажей. Объясню, почему. Он не злой. Он просто на другом пути. Настолько другом, что и система координат, в которой Бестер рассчитывает свои шаги, почти не имеет точек соприкосновения с общечеловеческой. Поэтому многие его поступки нам кажутся отвратительными. Но на самом деле можно представить ситуацию так: Бестер - представитель иной расы. Во всём подобной нам, но выросшей в иной звёздной системе. С иными ценностями, укладом жизни, и так далее. И причин жить по нашим стандартам у него нет.
Тут ещё будет уместно вспомнить, как к телепатам относятся простые люди. Тоже как к другой расе, зачастую не признавая за ними права на нормальную жизнь.
Так стоит ли судить Бестера, как злого человека? Думаю, нет. Он защищает своих от чужих. Как и люди защищают себя от телепатов. Это война.

Но тем интереснее видеть, как системы координат Бестера (телепатов) и людей соприкасаются на время. Наиболее ярко - в серии с секретным грузом для теней. И мы видим, как чужой на время становится своим, понятным, в чём-то беззащитным. И относиться к нему после этого, как к законченному злодею, уже невозможно. Даже после его манипуляций с Гарибальди.
Кёниг гениально, считаю, воплотил этот образ на экране, не зря Страджинский ждал, когда актёр оклемается после проблем с сердцем.

Вообще, за что ещё люблю "Вавилон 5", так это за то, что в нём нет чёрного и белого. Почти нет. Главные древние расы - не таковы. Что Тени, что Ворлоны - не Зло и Добро, не Тьма и Свет. Изначально обе расы преследовали довольно благородные цели, и даже после того, как былые стремления оказались забыты в ходе многотысячелетнего противостояния, расы всё равно нельзя назвать злой и доброй. Те же Тени, разбудив агрессию в младших расах, в итоге помогли их объединению.
Зато приспешники Теней, Дракхи, обогнали хозяев по части злобности. И это тоже реалистично - как часто нам приходится видеть, что "замы" лезут из кожи вон, превосходя начальство в свирепости.
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием