Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 19.03.2016, 16:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА. ГРУППА 4

Ну спасибо. Поржал, ага. И кое-что в свой огород словил. Бастард. Ага. Пегас и дракон. Полукровка. Ладно. Ловите отзыв.

Название мне не нравится. Совсем. На мой кошачий взгляд, не отражает сути, идеи или ещё чего-то. Быть может, именно из-за названия мне не хотелось читать этот рассказ. Несмотря на то, что первый от злого кролика прочитал с удовольствием. Чего-то там про мммммррррмышку.
Вот.
Но порука чего хочешь заставит читать.

МИР. Занятный такой, среднестатический волшебнутый мир. С царями-принцессами, с драконами и замками. Рвётся немного этот мир. «Принцесса Маланья», к примеру. Дракон, который от пегаса. М-да. Юмор, да. Если в юмор — то можно и так, не слишком серьёзно.
Хотя описалки хорошие. И жаркая площадь, и тёмный комариный лес. Хорошо.

АТМОСФЕРА. Чет затрудняюсь ответить.

СЮЖЕТ. Долго думал, зачем тут временные перестановки. И додумался. Кот-молодец, а? Чтобы подчеркнуть бессмысленность вольной жизни Митьки, оправдать всё то, что происходит в рассказе. Хороший ход. На мой взгляд, сыграл. Хорошо сыграл.
ГГ отправляется спасать принцессу от дракона и сам попадает в плен к Дракону. А потом решает остаться, хотя его отпускают и даже гонят слегка. А потом читателю объясняют в конце, чего, собственно, герой остался. Хорошее такое объяснение. И ловушка, как мне показалось, дана двумя, а то и тремя планами.

ИДЕЯ. Как мне, коту, кажется, идея тут очаровательная. Прими то, что свалилось тебе в лапы. Прими — и мурлыкай дальше. Хорошо! И решено здорово, без нотаций и плавающей по поверхности морали.

Герои понравились. Особенно Дракон. Очаровательная и даже сексуальная вышла... эм... существо. Непонятно, зачем там в самом начале Петька Мельников мелькнул? Как-то не в строку и вообще - лишний, как мне показалось, персонаж.
И ГГ тоже очаровательный такой. Живой и простой, и понятный. Обожаю таких героев! Прям об коленки бы тёрся!

В общем, автор(ы) — в юмор, пожалуй, пойдёте от кота.

В целом, рассказ на удивление приятный оказался. Забавный, лёгкий такой.

ОТПРАВИЛИ ДОПОЛНЯТЬ. ДОПОЛНЯЮ,
Нестыковка. Она его отжиматься заставила, а он потом сомневается в том, что именно Дракон умеет колдовать. А отжимался он явно под колдовством.

Вот ещё чего интересно. Пока она его силком держала — он сопротивлялся, а когда перед выбором поставила — он остался. Добровольно остался. То есть нет смирения с ловушкой. Он сам захотел. На мой взгляд, немного меняет смысл.

А вообще, то, что так метит в юмор, трудно критиковать всерьёз. Но кот ещё попробует немного.

Сюжет. Соблазнившись наградой, Митька отправляется спасать принцессу из лап похитившего её дракона. Спасать уже не кого оказалось, зато сам вляпался. Стал игрушкой в драконьих лапах. Пытался пару раз сбежать, а потом Дракон его выгнала. Что там, мол, так хорошо было? И Митька задумался и остался.
И вот тут опять нестыковка, на мой кошачий взгляд. Неужели другие-то домой не рвались? Ну, Митька вроде как сирота и бедняк, но ведь принцесс-то по сказке обычно спасают не крестьяне безземельные, а рыцари всякие для принцы белоконные. Неужто никто из них не рвалась в свои земли да к своим подвигам? Да-да, кот слегка занудствует. Потому что не знает, о чём бы ещё поразмышлять в рассказе? Вообще, сюжет закончен. Герой попал в ловушку, потрепыхался, да в ней и остался. Осознанно остался.
Быть может, ещё про язык сказать?
А давайте намурлыкаю чё-нить.
Язык вполне соответствует рассказику и создаёт его, собственно, стиль. Этакой сказочной анекдотичности, что ли.

И про идею ещё. Кот пару лет назад читал рассказ о том, как пытался сбежать заключённый из тюрьмы, в которой его держали, вставив куда-то коробочку, причинявшую ему боль, как только он выходил за границу. Он там ещё после каждого побега писал на потолке воображаемые буквы: «Я не знал, что это будет так больно» И потом опять сбегал. Его там тоже не били, не мучили. Кормили-одевали. И вот кот сейчас сидит и думает, а ведь идея-то вашего рассказика не так уж и однозначна.
С одной стороны, очень легко и удобно, и даже вроде как путь к счастью такой, своеобразный: слепить себе счастье из того, что есть и своего к тому отношения. А с другой стороны — не смирение ли это? Не раскрашивание ли рабского ошейника в золотую краску? Вот чего кот могёт додуматься, если его заставить.
И как-то уже не могу воспринимать ваш рассказ только с позитивной стороны, хотя догадываюсь о том, что ничего негативного и печально-беспросветного вы туда не вкладывали.
Ну, вот так как-то.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 21.03.2016 в 18:23. Причина: отправили дополнять.
Ответить с цитированием