Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 12.11.2020, 12:46
Посетитель
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
На фразе "я поступила в школу внешней разведки и стала боевой ведьмой под прикрытием" я чуть не швырнул книжку в окно. Повезло, что зима. Это ж надо так мощно слить такой классный, интересный рассказ. Только я проникся, заинтересовался, почувствовал атмосферу, как пошла какая-то свистопляска бар кабаре дуэт академия блин. Аж Раксой запахло в воздухе.
Дочитывать даже не стал, хотя оставалось четыре страницы.


Финал должен вырастать из начала. Тут финал просто налеплен грязной глиной, он обсыпается, торчит и вообще неприятен (наверное. Ведь я не дочитал). Обидно, блин! Я хочу знать, что было дальше, хочу еще раз увидеть странного индейца, хочу узнать, как главный герой выпутается из сложной ситуации, как он преодолеет все травмы, какое решение он примет, к чему это приведет, как это все раскроется! А вместо этого мне суют "боевую ведьму"... Обидно, досадно.
Мельком по диагонали дочитал, увидел банально-шаблонный раксизм-перумизм "отдача после ритуала" (Кэр Лаэда там сейчас со своими откатами передернулся) и окончательно книгу закрыл.
Не понимаю, зачем такой финал, просто не понимаю. Можно было гораздо тоньше, с мистицизмом, атмосферой, в стиле фильма "Блуберри". Про такие творения, как этот рассказ, есть очень хорошее определение: "Кульминация, достигнутая через громкость, а не через развитие."
Ну вот имело смысл дочитать, возможно, на свежую голову - тогда стали бы видны аллюзии-отсылки и прочее ("Блуберри" - фу. "Мертвец" Джармуша - другое дело). Вообще, я сам стараюсь не читать сложные тексты вечером-ночью, чтобы не упустить детали.
Финал задумывался именно таким с самого начала. Его ни в коем случае нельзя читать по-диагонали - именно так пропадает мистицизм и атмосфера.
Возможно "тот самый термин" стоило взять в кавычки или вообще убрать, это ведь не официальное звание-должность. Видимо, подвело желание всё разжевать для читателя )
В любом случае спасибо.
Ответить с цитированием