Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.10.2022, 21:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Написано, конечно, занятно и в стилизации опять же (к слову, показавшейся мне насквозь фальшивой как и почти любая стилизация), плюс остросюжетность, мир глубокий, с историей и персонажами, но..... Но. Сколько же но у меня выпало при чтении. И я уже не буду упоминать некую злободневность - ну, т.е. что, возможно, автор или некоторые упоротые читатели, вроде меня примут за это - боже, но это настолько идеалистический подростковый наивняк, что и упоминать не стоит.
Короче, перейдём к главному - а главный, т.е. герой - это классический малолетний дебил. Что он вытворяет!
Короче, по ходу рассказа он из сторонника технологий, руководствуясь некими принципами идеального мироустройства и этики, понятными только ему и, возможно, автору (но это неточно), становится мэрри сью и начинает высасывать силу из себе подобных, при этом вызывая приступы обожания у простых смертных. С этой силой он хочет старый мир разрушить, отобрать талантливых детей и воспитать по своей мерке. Я даже не буду пытаться утверждать, что это бредовая затея и говорить, что он может и с одним-то ребёнком не справиться, а на всех скопом замахнулся (кто будет их кормить? лечить? Попу подтирать?)Как это всё будет происходить? Что случится с обществом - полный раскол, гибель от внешних врагов и прочее? Герой, как я утверждаю - малолетний дебил. Это ладно. У нас же фентези.
Но неужели он всерьёз верит, что его чакра обожания + высасывание силы прикосновением - может хоть на мгновение, хоть на секундочку уберечь его мушкетной пули, выпущенной из засады? От стрельбы навесом? От того, чтобы великая магичка, ополоумевшая в рассказе от страха, не запустила ему пятернёй, украшенной когтями, в лицо и глаза? От куска свинцовой трубы в висок?
Да стоит ли оплакивать авторский мир и внутреннюю логику, если этот самый мир не способен сам за себя постоять? Защититься от сломавшегося, помешанного на собственной эго-мании, винтика?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием