Показать сообщение отдельно
  #958  
Старый 20.09.2016, 01:44
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Про Шапочку сам бы послушал предположения. Большая для меня загадка.
Настоящая мораль Шарля Пьеро у этой притчи (это не сказка): молодым девушкам опасно разговаривать с незнакомыми волками незнакомцами.
Ну вы поняли.
Да, кстати, в первоначальной версии девочка несла вовсе не пирожки, а бутылку вина бабуле-алкоголичке.

Цитата:
А вот с Золушкой и с 12 месяцами примерно понятно. Обе сказки говорят нам "за труды и воздастся". Подарить нищим и угнетённым крестьянам надежду на чудо, на высшую справедливость. Чтобы с тоски не передохли.
У "Золушки" мораль такая (реальная) - будь ты сто раз трудолюбивой, без феи-крестной (без блата) не получишь ничего.

Цитата:
Да, и искать идею абсолютно во всех произведениях... Некоторые пишутся ради "картинки". Ради нового мира, ради исторических фактов. "Пётр Первый" Толстого - вполне литературный роман, хотя и исторический. Идея в нём одна - доступно и интересно передать факты биографии. Наверно, что-то приукрашая.
Не надо обязательно стремиться к "умной" идеи. Просто, читателю шибко нравится, чтобы по прочтению ещё и было над чем подумать.
Да я вот тоже стараюсь не искать эту идею. Просто считаю, что иногда автор намеренно лишает своего произведения даже намека на идею. А иногда выставляет ее напоказ (что не есть хорошо). И в том, и другом случае автор имеет на это право.