Показать сообщение отдельно
  #790  
Старый 04.10.2018, 13:41
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Томас Шиппи писал, со слов Толкиена вроде бы, что прототипом Рохана было англосаксонское королевство Мерсия. Рохиррим называют свой край Ridenna-mearc, Riddermark или Éo-marc, Марка Лошадей, или просто Марка (из вики-палантира). Слова -marc, mark или mearc похожи на название королевста Mercia.

А сам он, в числе прочего, в 1957 году писал: "Моя история не заключает в себе "символизма" или сознательной аллегории. Аллегории типа "пять магов = пять чувств" моему образу мыслей абсолютно чужды. Магов было пять, и это - просто-напросто специфическая составляющая истории. Спрашивать, правда ли, что орки "на самом деле" - коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками".

Кстати, расовую теорию "славяне - орки" на проклятом капиталистическом Западе разделяют, вопреки заверениям пропаганды, далеко не все. Кто-то из ребят, с которыми я общаюсь, уверен, что "славяне" вообще не попали в книгу, находясь сильно восточнее. Кто-то думает, что собирательный образ славян (в особенности, поляков) и Восточной Европы это Роханская Марка. Третьи глубокомысленно отмечают, что характерные для славян имена носят отнюдь не орки "и вотще".

Такие дела.

Последний раз редактировалось Гёрлум; 04.10.2018 в 16:09.
Ответить с цитированием