Показать сообщение отдельно
  #366  
Старый 21.12.2012, 18:48
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Я вот скрипя сердцем поставил фильму 8/10.

Скрытый текст - о прогибе под 3д и шедевральном полёте:
Мне показалось, что Джексон вначале метался от сказки к эпосу, не мог определиться с форматом. Под конец вроде выровнялся. Началось всё как фирменный блокбастер, какой-то дорогостоящий комикс, не шибко смахивающий на тот самый знакомый по прошлой трилогии Властелин Колец. Всё это сыпающееся золото на весь экран и т.д. - дань новомодному 3D, увы.
Затем - вдруг - Бильбо и Гендальф повторяют практически дословно диалог из книги. Это совершенно безумный контраст, сбивающий с толку: сначала мы видим эпическое сражение и слышим взвешенные кинофразы, а затем - художественная речь. Вот с этого момента всё то, что показали ранее, посыпалось прахом. Если бы сначала показали встречу Гендальфа с Бильбо - это да, мы бы сразу втянулись в этот стиль. Также жутко не понравились гонки на кроликах...
Но самое стрёмное в фильме - это, конечно, русский дубляж. Актёры переврали где только можно. Самым большим разочарованием, конечно, стал Гендальф. В русском переводе он просто уё... эээ, какой-то беспечный клоун,А не добродушный мудрый старик.
А вообще, фильм хороший. Есть пара в нём эпизодов, от которых просто пробирает. Смотришь их - и понимаешь: да, это сделали Мастера. Для меня самими яркими эпизодами стали:
- диалог Галадриэль и Гэндальфа после совета мудрых,
- сцена, где Бильбо пытался убить Горлума, будучи невидимым,
- ну и просто волшебный полёт на орлах - после такого забываешь обо всех недостатках и хочется смотреть дальше.
Увы, ждать следующей серии ещё долго. А так хочется посмотреть...
Ответить с цитированием