Показать сообщение отдельно
  #2463  
Старый 15.05.2015, 02:01
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Сейчас объясню. Про себя.

Скрытый текст - О себе любимой:
Во-первых, для меня писательство - как спорт. Мне надо, иначе мозг застаивается, грустно становится. Иногда пишу по мелочи блоги, иногда стихи, иногда в НФ уносит. Но заниматься спортом и участвовать в соревнованиях - две большие разницы. И даже участвовать в соревнованиях и побеждать - не одно и то же. Так ведь? Мне достаточно просто заниматься, медальки не обязательны. Но если дадут, то возьму.

Во-вторых, одно время я работала "писателем" - техническим, документацию писала. Это было то самое время, когда меня печатали. В компьютерных журналах :-)))) Тогда я выяснила, что публикация - это фигня. Нынче раскрученный блог читает больше народу, чем напечатанную в журнале статью. Но в резюме красиво смотрится, это да.
Кстати, примерно тогда же сходила на литературные курсы, на английском, в Штатах. Мне надо было для работы, потому что я на нем писала. И тогда я выяснила, что технические писатели в среднем зарабатывают куда больше "не технических". Если откинуть звезд-мастеров, и смотреть только на тех, кто регулярно пишет для журналов, альманахов, продает иногда романы издательствам и прочее. Раза в два-три больше. Вот это для меня вообще шоком стало. Российский рынок - понятно, что там с деньгами не ахти, но была надежда, что заграницей трава зеленее и прочее. Вот тогда я поняла, что зарабатывать писаниной у меня получится только если писать про компьютеры - остальное в разрезе хобби и останется. А до этого еще были иллюзии.

В-третьих, опять же для меня лично, писанина помогает найти людей вне привычного круга общения. Не американских программистов с работы, а русских гуманитариев и не только. Поэтому люблю форумы-конкурсы. А посылать в журналы рассказы как в черную дыру - это куда меньшее удовольствие. Я этим успела позаниматься лет эдак двадцать назад, мне не понравилось.

Последний раз редактировалось Аллесса; 15.05.2015 в 02:10.