Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 06.09.2008, 08:31
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Хора, Лаборатория дУхов "Ad Mortem"

Ближе к вечеру я все же добрался к дому мадам де Гульден. Пробираясь по саду соседнего дома, жуткая боль скрутила живот. Схватился за эльфийский пояс, словно утопающий за соломинку, прижался к дереву. В глазах появились слезы, потемнело. Да что же это? Умереть легче. Как рыба, выброшенная на берег, жадно глотаю воздух. Как же я не подумал, выбирая дорогу в саду лазарета. Там наверняка кого-то режут. А… гр.. сжал зубы, чтобы не заорать от боли. Словно не больного режут, а меня ... Руки обожгла вспышка боли, руна –подарок проклятого некроманта, слабо замерцала. Скорее. Подальше от этого дома наполненного болью и ужасом обитателей. Собрав последние крохи сил, бегу по саду. В лицо ударяют ветки, не обращаю внимания. Руна совсем активировалась и выплеснула накопившееся от чужой боли темное заклинание. С рук стали срываться темные молнии. Только не смотреть, бежать. За спиной раздается грозный рык. Боже, помоги!
Вот и дверь с вывеской: Лаборатория "Ad Mortem", госпожа Савильяна де Гульден прием с... Врываюсь, не успев дочитать. Захлопываю за собой дверь, инстинктивно ищу защелку. Ее нет. Хватаюсь за стол и прижимаю им дверь. Ух. Все. Можно отдышаться.
К горлу касается холодная сталь. Вздрагиваю.
-Ты кто? Зачем без спросу двигаешь мою мебель?- раздается голос в самое ухо.
Чуть наклоняю голову: девушка-карие глаза, прямой нос, высокий лоб. Меня пристально изучают, решают; сразу прибить или поспрашивать для начала.
-Простите мадам, мне нужна Савильяна.
-Допустим, ты ее нашел и что?
На улице раздается жуткий вопль. В дверь кто-то толкнул. Острие ножа, приставленного к моему горлу, царапает кожу. Чувствую, как горячая струйка крови течет по шее. Руна на теле, приняв порцию пищи, снова активизировалась. Что на этот раз? Лучше бы она сразу меня прирезала.
-А!- отпрыгивает в ужасе от меня девушка. Из моего рукава выползает гадюка, падает на пол. Презрительно смотрит на девушку и удаляется в темный угол под шкаф.
-Помогите.- Тихо произношу я, темнота накрывает сознание.

Очнулся от холода. Лежу в небольшой комнате на столе, абсолютно голый, кругом свечи слабо освещают обстановку: книжные стеллажи, до верху наполненные книгами, темные шелка покрывают стены. Мадам де Гульден собственной персоной сидит неподалеку в кресле, задумчиво вертя нож в руках, смотрит на кристалл .
-Вы должны помочь!- чуть приподняв голову, говорю хозяйке.
-Должна?! С чего бы? И что это за руны на теле?-Она махнула рукой.
Я поежился. Быть голым при девушки, да еще такой симпатичной...
-Так, подарок одного некроманта. Вы сможете меня от них избавить, может духи умерших подскажут?
-Целесообразней было бы обратиться за советом к живому магу – духи, особенно "давно умершие",- усмехнулась де Гульден, - крайне нестабильны и не дают развернутых, исчерпывающих ответов.
- С парочкой магов я уже связывался. Результат у меня на лице, то есть никакого, а вот старичков жалко; один с ума сошел, второй- умер сразу. Мне сказали потом, что от старости. Конечно, так я им и поверил.
-Ты можешь контролировать заклинания руны?

- Нет.
-Ну, не знаю. Я не готова сейчас дать ответ. –Де Гульден встала , кинула мой балахон- Одевайся. И потом, -продолжила, мерно проходя взад и вперед, - я сейчас не могу, занята. У меня завтра очень важная встреча во дворце.
-Почему ты вообще решил, что я смогу тебе помочь?
-Ну как же, очень много слышал о Вас, - я накрылся своим балахоном, одеваться при госпоже как-то неудобно. – И потом ваш салон называется "Ad Mortem", я знаю эльфийский – это танец. Танец во время чумы. Его танцевали пилигримы, чтобы освободиться от нитей смерти.
Крысиный пир, крысиный бог!
Танцуй, танцуй, не чуя ног!
Чума, весёлая чума!
Горят глаза, горят дома!

Чума - поесть, чума - попить!
Танцуй, пока не рвётся нить!
В горячке, в полночном бреду,
Танцуй, не ведая беду!

Чума - живыми умирать,
А значит - до смерти плясать!
Лишь посильнее дёрнет нить -
И куклам-нам в себе не жить.
Гулак А.А.
-Возможно вы сможете лишить меня нитей, что держат мою смерть. Я даже готов умереть. Но эта... -многозначительно киваю на орнамент на теле, - даже умереть дает.
-Ладно. –Решилась наконец госпожа. Ночуй здесь. Завтра утром пойдешь со мной. Основилась в дверях и добавила:
-А зовут то тебя как?
-Хора.
-Ну, Хора так Хора.- послышалось уже за дверью. – Какая собственно разница.

Последний раз редактировалось Horadrim; 06.09.2008 в 20:37.