Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 28.12.2009, 14:03
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Что-то смутное шевельнулось в моей голове... Адольф фон Сад...
Я послушно развернулся и съехал вниз по стенке (это уже получается легко и естественное, натренировался, блин), оказавшись лицом к лицу к графом. Кажется, стало чуть светлее, а может, я просто вгляделся... Поскольку лицо оказалось знакомым. И даже очень. Сразу вспомнилась дождливая ночь, хлюпанье грязи, далёкие выстрелы, вырвавшийся из мглы грузовик, в кузове которого бугрилось нечто, накрытое брезентом, торопливое отступление... Я нервно хихикнул (нарываясь на пулю, конечно, но сдержать себя не мог) и произнёс:
- Ваше благородие, если вы меня сейчас убьёте, я могу расценивать это как попытку избежать возвращения книги Ляйбнера "О влиянии высоких скоростей на организм и дыхательную систему, или Почему путешествия на поездах и самолётах невозможны с биологической точки зрения", которую вы забыли отдать мне в нашу последнюю встречу?
Я сделал паузу, чтобы перевести дух после столь длинной фразы. Мне показалось, что фон Сад изменился в лице, вот только к чему - не понятно... На всякий случай я уточнил:
- Неужели не помните? Вам как-то понадобилось приобрести в свою собственность некую интересную, но габаритную вещь... И вы прибегли к помощи нашего отряда... Помните, беседы с капитаном в шатре по вечерам и книги, которые вы у меня брали? И как на вас кофе пролил солдат-подносчик, рыжий такой?...
Я снова хихикнул, но в этот раз позволив себе натянутую улыбку...