Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 30.12.2008, 22:53
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Читал практически всё.

Акунин это, наверно, лучшее из современной российской беллетристики. Особенно в плане языка и стиля. Правда к фантастике его творчетсво, не считая некоторых книг из цикла "Жанры", отношения не имеет. Если, конечно, к фантастике не относить его обращение с историей.

Достоинств у него много, так что обращусь к недостаткам в моих глазах. Их два - японофильство и проскальзываящая антисоветчина. Первое объясняется его образованием. Книгу "Алмазная колесница" с тамошними суперниндзями тоже можно смело отнести к фантастике. Вообще, периодическое возведение всего в японского в идеал утомляет.

Второе же, вероятно, проистекает из его интеллигентской позиции по жизни. Помню, читал его интервью немецкой газете Шпигель, где он обмолвился что в России сейчас, мол, типа золотой век, потому что человек наиболее свободен, и как это замечательно для всех творцов. А также поведал, что в своём творчестве поёт оду индивидуализму. Всё это не добавило ему как человеку приязни в моих глазах.

Напоследок, меня настораживает оборот, который принимает его творчество в последнее время. Ещё во второй книге его нового "кинематографического" цикла половина была посвещена гениальному немецкому шпиону и его деятельности в России во время Первой Мировой. Следить за тем, как он ловко у нас убивает и разрушает - удовольствие крайне сомнительное.

Но это ещё цветочки.
В последней его книге "Квест" действие происходит от лица трёх иностранных диверсантов - американца, немца и доблестной русской коллаборационистки(само собой, дворянских кровей). Представленны прямо таки все лучшие друзья России на все времена. Посланы они высокоморальным американским миллиардером(тут я прослезился) остановить злодейские и неэтичные эксперименты в СССР. Все они, к слову, не коммандо, а учёные. Но это не мешает им убивать и калечить десятки предвставителей советских спецслубж в самых невероятных условиях. Сначала, обычно, описывается, какие они крутые и подготовленные(советские агенты), а потом наши высокоморальные божьи одуванчики(учёные) в десятый раз их всех кладут самым невероятным образом. Когда это случилось в энный раз в Заповеднике, я уже не знал, смеяться или плакать.
Возможно, тут автора обязывает жанр компьютерной игры, но меру-то знать надо. Это ж квест, а не экшен. Лично у меня книга оставила крайне тягостное впечатление.

Последний раз редактировалось Алваро; 17.05.2009 в 23:14.
Ответить с цитированием