Показать сообщение отдельно
  #474  
Старый 11.11.2020, 01:21
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Итак, я наконец шмог в эти ваши парадокс таблицы.
Благо, сеттинг знакомый, в котором провел не один год.
Это - Crusader Kings, часть 3я. Пока еще там не слишком много контента, так что входной порог с матами и рестартами был относительно небольшим - разбирался как с местной энциклопедией, так и тыком.
Занимательно, что в парадоксах даже обучалку нахрапом не особо возьмешь - тыкнешь не подумав и не прочитав текст и потом долго думаешь, что пошло не так в войне.
Первый блин комом вышел в игре за Ирландские племена. Они сурово завоевывали болотистые земли, еще более сурово месили понаехавших викингов, когда случилась первая беда - мы от племенного общества перешли к раннему средневековью. Видите ли, племя, дабы не проседать в силе относительно продвинутых соседей имеет на начальном этапе преимущество - войска покупаются и содержатся за славу - один из 4х ваших ресурсов. 3 других - монеты, престиж дома и благочестие.
Так вот слава, пожалуй, самый легковосполнимый ресурс - его добываешь либо за деньги, либо в сражениях. Поэтому растить мускулы и воротить тысячами одичалых было легко.
Но потом цивилизация подумала и перешла в раннее средневековье, где элитные войска содержатся и качаются только за монеты. И это самый уязвимый период племени. Если вы не выбрали курс достатка или не отложили на черный день казну - вас порвут на британский флаг соседи.
Но это не главный враг Ирландии. Главный враг оказался хитер и инфантилен - им стал далекий родственник брата. Я, видите ли, полагался на кумовство и давал лишние земли ( о да, тут суровые штрафы за превышение предела домена и кол-ва вассалов) родичам. Как оказалось, зря. Дебильная республиканская система выборных вождей то и дело ставила мне палки в колеса отдавая королевство в руки марионеточных правителей. Я отбирал его обратно, были бунты и кровавая вражда. И так по кругу пока несколько родственников не набрали достаточного жиру, чтобы отделиться на Англию, Эльбу и Уэссекс, оставив ошметки моего дома на растерзание французам.
Что я уяснил из этой катки? Гребаные родственники будут пытаться тебя убить . Всегда. После смерти родителя твой брат становится твоим врагом и его надо закатать в бетон.
____
Вторую катку я начал в залупинске - в недрах Африки, где племенная система позволяла расти до уровня королевства не парясь о врагах - они все были довольно сонные и я быстро прибирал их к рукам. Первые лулзы в игре ловишь от действий врачей - на них лучше не экономить - меня один костоправ лечил от простуды с помощью ножа, приставленного к яйцам - в итоге глава дома стал бездетным в столь юном возрасте, что пришлось делать откат к сейву годишной давности и нанимать специалиста.
Дальше настал очередной затык в игре, так как племя не желало переходить в феодализм и города не получали развитие. Видите ли, все мои правители были экономистами и накопили приличную казну, которую не на что было тратить. И уж не знаю, имеет ли Африка изначальные дебаффы к развитию или просто мне надо было более умело вести внутреннюю политику - 150 лет я бил соседей палкой и ел бананы с пальм, не забывая один из связки дать духам. Жил не тужил, мечтая одолеть первую из целей - стать империей, когда узнал, что сосед подсуетился пораньше меня и уже облизывается на мою территорию. Так как родственники начали активно умирать от стали в сердце или яда в кубках - к гадалке не ходи, я стану следующим. Я попробовал новую стратегию и став на колени, попросился в вассалы. Став вассалом, ты теряешь много плюшек независимого правителя - тебя могут арестовать, если узнают о прегрешениях, тебя могут отдать родственнику сюзерена или отобрать несколько земель на собственные нужды.
Но так же ты получаешь защиту от внешних нападений и объединенной армии империи, а еще - подобно мишке, упавшему в цистерну с медом, можешь рвать других вассалов сюзерена, присоединяя их земли к своим, не боясь получить от главы по шапке. Таким образом, набрав критическую массу в этом муравейнике, я объявил независимость и отпочковался от одряхлевшего господина так же, как сделали родственники в предыдущей катке.
К содалению, я не знал о подводном камне игры - ты можешь играть только за членов своего дома. Родственников я душил по взошествию на трон обычно или прижимал к ногтю, если они всего то хотели больше свободы. После последней такой войны я лишился всех детей и братьев с сестрами. Заново выйдя замуж моя королева не обратила внимание на брачный контракт, по которому все дети, рожденные в союзе - приндлежат к дому мужа. В итоге я выиграл битву с сильным соседом, но проиграл войну.
Что я узнал из этой катки? Деньги без развития не важны. Политика бракосочетания в игре играет важную роль (об этом позже).

Завтра расскажу о удачных катках, в которых я уже более-менее знал что делать.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием