Показать сообщение отдельно
  #4256  
Старый 04.11.2020, 00:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
С позволения удачи в розыгрыше билетов "Мира фантастики", у меня вчера выпала оказия сходить на премьеру "Кольской сверхглубокой".
Скажу сразу, я не смотрел трейлер, не знал никакой информации по процессу съёмок, а про саму шахту знал из баек. Поэтому, можно сказать так, что был чист восприятием в момент просмотра. Хотя определённое не высокое мнение имею о последних ужастиках нашего кино.
Скрытый текст - Имхо:

События фильма разворачиваются на одноимённой шахте, в которой советское руководство ставило свои злобные эксперименты. И как бывает в подобных фильмах, то все вышло из под контроля. Поэтому с последствиями происшествия предстоит бороться главной героини по имени Анна, что работает эпидимиологом КГБ.
Можно смело считать, что подобные сюжеты мы видели неоднократно. У нас можно сказать, что "Параграф 78" стал идеалом в этом жанре. Но там все решала атмосфера нагнетания и красочность боев. Чем же нас старается удивить это кино? Скажу просто. Аниматроника. Создать правильный настрой под боди-хоррор - это нетривиальная задача. А тут прям ярко запоминающийся гобилен из тел мёртвых учёных, что живёт своей жизнью. Так и монстр, который напоминал монстра из "Нечто" (хотя видно, что авторы вдохновлялись этим кино). Пожалуй только это, и отчасти сама история в антураже нашего Заполярья мне понравилась в фильме.
И если с визуалом фильма все на уровне, то у сюжета явные проблемы. Группа военных, что готовили к любому развитию ситуации, с самого прилёта на базу начинают вести себя глупо. Как пример. Заражённый идёт к вертолёту с героями. И вместо того, чтобы выскочить и не дать ему шахиднуться у вертолёта, у них столпотворение у иллюминаторов. Про то, что командир подошёл к биоопасному объекту без комбинезона, это отдельная песня.
Ещё сильно покоробило, что у авторов резко живучая главная героиня. То она спокойно бегает при температуре +200 с минимумом ожогов, то по кирпичам сверкает пятками МакЛейна, а то и в газе зомби выживает не заразившись. Мэри Сью отдыхает.
Ну и, конечно же клише. Злобный особист, подлый учёный, смелый военный. Касаемо атмосферы и фабулы построения сюжета, то такое ощущение, что режиссёр снял кино после просмотра "Нечто" и игры "Последние из нас". Ну а как иначе объяснить заимствования оттуда?
Актёрской игры почти нет. Всё играют роли-функции. Главная героиня с лицом Стюарт делает работу. А единственный мощный момент с ней, происходит под конец фильма в лифте. Там было достаточно яркая эмоция. Но этого мало! Ещё запомнился актёр, что сыграл главврача. Очень здорово сыграл учёного на грани безумия. Ранее видел его в роли Купитмана из "Интернов".

Как итог. Хороший фильм в плане визуала, но очень слабый в плане сюжета и куче сюжетных заимствований.
Скрытый текст - Фото с места событий:

__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)

Последний раз редактировалось Одинокий странник; 04.11.2020 в 11:16.
Ответить с цитированием