Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.02.2013, 17:17
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Восклицание

Скрытый текст - Работа№8:
Цитата:
Мир, в котором основное чувство -- страх. Остальные эмоции либо совсем слабые, либо совершено отсутствуют.
Крайне несвязные заметки о Пороке

17 окдалия 1765 г. от О. Кс.

Эксперименты придётся временно прекратить: новых подопытных всё меньше и меньше. Юспер отказывается присылать каторжников, а добровольцев уже два года нет. Надо выкручиваться. Есть у меня одна идея, но… это связано с определённым риском.

29 окдалия 1765 г. от О. Кс.

У меня получилось! Целых три новых добровольца. Ну, практически добровольца: я не применял силу, а то, что они согласились – заслуга не моя, а жажды освобождения от Порока. Тэк-с, на чём я остановился?

29 окдалия 1765 г. от О. Кс. поздний вечер.

Ротберг погиб, его будто разорвало изнутри от асвокаина. Остальные двое боятся, что и с ними случится то же самое. Если продолжу опыты, могут и посадить. Если не продолжу – скоро весь Астарвион захлебнётся в Пороке. Что же мне делать?

1 нолайя 1765 г. от О. Кс. утро.

Ох… Голова раскалывается… Три дня я пытался заглушить отчаяние и с каждым часом пойло становилось только крепче… Мне почти не страшно. Почти. Словно Порок больше не действует на меня. А ведь это идея! Тэк-с, а если добавить кое-что в формулу и состав асвокаина?

6 нолайя 1765 г. от О. Кс. полночь.

Асвокаин действует! Я всё-таки сделал это. И попробовав на себе, ужаснулся: без Порока слишком… вольно. Ты уже ничего – совсем! – не боишься и тебе вполне по силам выступить одному против толпы фэашников с ганмолями. Ну, против них я и не лез, но… Трижды победил в кулачных боях, хотя раньше даже по визору смотрел их с содраганием. Насколько я понял, от этой версии асвокаина столько же вреда, сколько и пользы. Хорошо, что я принял временную дозу. Послезавтра эффект должен пройти. А пока позвоню Абелиусу, он должен узнать первым о моём успехе.

8 нолайя 1765 г. от О. Кс.

Абелиус был несколько потрясён тем, что я всё-таки добился результата. Примчался наутро и мы стали пытаться улучшить формулу. Да, его пугало то, что Порок выключался полностью, но ведь без асвокаина всем нам придётся дрожать от каждого скрипа двери до последней минуты жизни. Мы прекрасно понимали, что страх нужен, но не в таком же обьёме! Если бы Порок удалось значительно ослабить, но не выключать полностью… Эх-х…

9 деаквия 1765 г. от. О. Кс.

О, восславься, Великий Ниуборосс, плавающий в глубинах Знания!
Нам удалось! Причём не только ослабить, но и разработать несколько версий ослабления Порока с помощью асвокаина. Мы сделали это. Теперь осталось только сообщить Юсперу, что всё у нас получилось и весь мир избавлен от Порока! Ну, господин советник по вопросам нестандартной медицины вполне может и забраковать наши достижения… Но все вопросы можно решить несколькими путями. Я о Сайфусе Сэйвере говорю. Его фабрики способны производить восемьдесят тысяч капсул асвокаина в день, а потом… Нас никто не сможет остановить! Хорусы и прочие, низшие расы, смогут вздохнуть спокойно после полутора тысяч лет жизни в ужасе от самого мелкого деяния! Моё… Наши имена внесут в Книгу Великих, а биографии будут учить в школах! Тысячи семей назовут мальчиков нашими именами, а… Хватит, пожалуй. Пойду в душ, а то что-то мне слишком хорошо…

На полях у последней записи можно заметить, а потом и с трудом разобрать крошечные буквы:

Да, у нас получилось. Даэрен, ты вообще молодец. Только подумал бы сначала о том, что на трёх континентах все эти годы не было ни одной войны, почти не было убийств, а наука и культура шагнули настолько далеко, что даже древним айлеаки не снилось. Я уже говорил, что ты молодец? Да, так и есть.
Твой незабвенный Эйб.
P. S. Надеюсь, ты добился того, чего хотел.
18 яталлия 1766 г. от О. Кс. Третий день Кируолльской войны.