Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 23.03.2012, 20:01
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Посмотрел первые 2 сезона.


Небольшая предыстория. К этому сериалу я всегда относился с изрядной долей негатива. Во-первых в детстве он производил довольно неприятное впечатление. Во-вторых – в фильмах и сериалах про вампиров мне интересней всего смотреть на вампиров, а именно они, судя по названию, да и большинству экшн-сцен оставляли впечатление «пушечного мяса». Однако, недавно у меня появилось 2 причины посмотреть сериал. Первая называется «Firefly», а вторую вы можете пронаблюдать в виде автора первого поста темы. Меня несколько раз предупреждали о излишней «подростковости» первого сезона, и вот, собравшись духом, я сел смотреть.

Завязка сериала вполне обычная. Есть Баффи, она избранная, у нее есть пачка друзей, и есть Мастер которого надо нагнуть. Попутно есть таинственный парень™, который крут, немногословен и хранит страшные тайны о своем прошлом. Но, несмотря на банальность, стартует сериал неплохо. В дальнейшем сюжетные серии перекликаются с мелкими стычками, в которых герои сражаются с богомолами, ведьмами, гиенами и прочими созданиями. Серии с третьей по пятую откровенно скучны и наивны, а вот с шестой серии появляются еще слабые, еле заметные, отголоски будущей серьезности. Последние серии смотрятся уже очень даже неплохо. Однако, даже самым средним сериям сезона ой как далеко до современных подростковых сериалов. Пусть они иногда вызывают скуку, но, по крайней мере, не возникает желания поскорей швырнуть топор в сторону экрана.

Два главных косяка первого сезона – логика и боевые сцены. Причем зачастую они пересекаются друг с другом. Больше всего мне запомнилась сцена из первой серии, когда Баффи сначала впечатывают головой в бетонный столб, после чего кидают позвоночником на угол бетонного же саркофага, а она встает как ни в чем не бывало. Героев тоже хвалить особо не за что. Лучше всех удался Джайлс, выглядит весьма харизматично. Ангел же пока не проявляет себя. А вот хуже всех вышел Ксандер. Весь сезон он ведет себя как клинический идиот с ужасным чувством юмора. Что же касается Мастера, то надо отдать должное – несмотря на то, что он представляет собой типичное Великое Зло™, образ получился весьма неплохим. В этом, наверное, заслуга актера.

Итог: первый сезон «Баффи» оказался лучше, чем я ожидал. Но все равно, назвать его «хорошим» можно лишь с большой натяжкой. Экшн-сцены слишком слабые для вау-эффекта, а в логике слишком много дыр. Пусть будет 3/5.



Второй сезон начинается куда более бодро. Баффи возвращается злой, грубой и готовой надирать задницы. Картину немного портят моральные проблемы героини. Вторая же серия неплоха, но она снова уходит от основного сюжета. А вот в третьей появляется Спайк. И Спайк интереснее, харизматичнее и круче Мастера раза эдак в три. А может четыре.

И в этом весь сезон. Сюжетные серии либо хороши, либо шикарны. Единственная претензия – в конце конфликт все-таки снова свели к уничтожению мира. А вот серии, которые не связаны с основным сюжетом, неоднородны. Среди них попадаются отличные, раскрывающие героев выпуски, но так же встречается и откровенная «вода», иногда поставленная совершенно не к месту. Как пример – 20 серия, унылая сама по себе, вставленная, к тому же, перед самой развязкой конфликта.

Большим шагом вперед по сравнению с первым сезоном стали персонажи. Ксандер перестал выглядеть полным идиотом, Джайлз, как и Ангел, показали себя с новой стороны а Корделия перестала вызывать желание вырубить ее дубинкой. Появились так же новые персонажи, иногда кочующие из серии в серию, а иногда появляющиеся один раз. Так, например, единственным приятным моментом 20 серии оказался Вентворт Миллер, который мне понравился после «Побега». На постоянных правах в сериале дебютировал Сэт Грин. Ему уделяют не так много экранного времени, но его персонаж смотрится просто отлично. Надеюсь, его не заберут пилотировать «Нормандию» в третьем сезоне.

Несмотря на то, что сериал немного «вырос», целевая аудитория еще дает о себе знать. Сезон наполнен драмой, соплями и всем прилагающимся. Почти за каждой крутой сценой следуют дамострадания. Помимо этого, остались проблемы с логикой, они даже усугубились. В городе продолжают происходить массовые убийства, и творится черте-что, но все на это закрывают глаза. Никаких последствий, жители города ведут себя так, будто-бы ничего не случалось. Герои по неизвестным причинам не добивают полумертвого врага, и все в таком духе.

Итог: второй сезон смотрится гораздо бодрее первого. Тем не менее, серий стало в 2 раза больше, а вместе с этим увеличилось и количество воды. Развитие налицо, но до идеала пока еще далековато. 4/5

Последний раз редактировалось Vollmond; 23.03.2012 в 20:06.
Ответить с цитированием