Показать сообщение отдельно
  #645  
Старый 06.08.2017, 10:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Любые мнения субъективны. Я «Завет» считаю заметным улучшением по сравнению с «Прометеем». Это наконец-то просто фильм ужасов о Чужом и его пище, без всех этих претензий на богоискательство.
"Завет" - это прямое продолжение истории "Прометея" именно в вопросах о богоискательстве. Главный герой обоих фильмов - это андроид. В "Прометее" от помогает своему создателю найти Бога. Экспедиция находит только очередную расу создателей, не многим более совершенных (как физически, так и морально), чем сами люди. Большинство ученых погибает, поэтому выводы от увиденного сделать некому. Кроме андроида. Изначально он получает ответ о причинах своего создания: "мы создали тебя, потому что могли". И, переосмыслив историю с "Прометеем" он переосмысливает и образ Бога, которого искали люди. Важен не сакральный статус, а реальные возможности. Вот и создает андроид свою собственную паству - из таких же творений другой расы, как и он сам. Причем и чужих, и андроида (а возможно, подразумевается, что и людей) создали, как инструмент - не для самореализации, но для какой-то конкретной задачи. И Дэвид, фактически, устраивает революцию в попытках найти собственный путь в жизни. Фактически же присоединяет еще одно звено в цепочке людей и их создателей.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 06.08.2017 в 10:37.
Ответить с цитированием