Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 11.04.2015, 16:25
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, автор! Хотя герой ваш мне и несимпатичен, но как же достоверно вы его описали! Хотя я в детстве и совсем другим типажом была - круглой отличницей, всё равно все эти замечания про "концентрированную скуку" в очередях и в последние минуты урока, про "нет другого - только хорошее и плохое" - это так тонко, так изящно, так знакомо, ложится прямо на разворшенную память, подходит к ней, как ключ к замку. И ещё вспоминаются детские мечты "управлять миром и всем говорить, когда они поступили плохо, чтобы они поняли и больше так не делали". Потому что - ваша правда - не пересадишь другим свой мозг, своё понимание. Внешним воздействием не изменишь сущность человека - увы, а может, и ура.

Поворот с Мари мне тоже был симпатичен. Разные источники силы, обрёл любовь - потерял скуку, а вместе с ней - и всемогущество... Свежо, небанально, довольно достоверно. И выбор слов мне ваш тоже очень нравится.

А теперь - к тому, что не понравилось. Во-первых, пунктуация. Щедро сыпанули лишних запятых, чтобы уж точно ни одну не пропустить. Но несколько всё же пропустили =) А во-вторых, концовка. И даже не она сама (обращение к читателю вполне удачно вышло), а объяснение - мол, скуке надо от кого-то резонировать. А в школе от кого она резонировала? Почему сейчас она может резонировать не от всех подряд, а только от Мари? И вообще, это вот "резонирование скуки" непонятно и портит впечатление от сюжета, в остальном непротиворечивого.

В итоге - мне было приятно и интересно читать ваш рассказ, но начало и середина, на мой вкус, удались гораздо лучше, чем конец. И композиционно, и по смысловому наполнению. Удачи на конкурсе ;)
Ответить с цитированием