Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.10.2017, 17:03
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени
Традиционно: я вам на скажу за всю Одессу, но за свой тип читателя скажу )
И прошу прощения за опечатки.

Глядя на список рассказов, которые нужно прочесть, я выбирал что-нибудь поярче.
Выбрал ваш рассказ из-за названия и небольшого объема.

И так, зачин: в целом зачин интересный.
Италия – абсолютно незаезженная тема. Прикольные иальянские имена, названия. Стильненко и живенько.


А дальше 2 незнакомых термина, причем в первом же обзаце:
контрада, табернакль...
Не есть хорошо. Ломается атмосфера от переключения на гугл.

"Прошло сто лет" -
Очень резко и жестко. Уверен: кому-то такой прием не понравиться, но мне зашло. В купе с предыдущим абзацом есть в этом какое-то по-хорошему театральное сумасшествие.

"шлюха" -

Испанский протекторат не сделал из Италии США. Так что шлюхи ломают заданную в тексте романтическую атмосферу? Тут нужно деликатнее, но ярко.
лучше: Куртизанка, пышногрудая девица и т д
Хотя, если вы хотели показать разницу между благородными итальянцами и свинотами испанцами - прием имеет место быть...

Практически сразу понимаешь, что в тексте

Слишком много имен, фамилий, названий, терминов, и с сожалением понимаешь, что будет тяжело следить за текстом.

Цитата:
"Многолетняя выучка дала результаты: Рамиро пришёл в себя и начал устанавливать своё оружие на сошку. Затем вложил свинцовую пулю, насыпал на полку порох, запалил от фонаря фитиль и продел его в ушко замка"

-
Чрезмерно подробное руководство по использованию аркебузы понравилось) Прикольно.

"Теракотта" - снова термин. Хоть и смутнознакомый, но не помню. Опять нужно гуглить.

"
запинали до смерти" - резануло. Лучше "забили до смерти".
"Пинать" как-то комично звучит.

Прочел треть:
С учетом того, что теперь персонажей нужно еще делить на итальянцев, испанцев и французов, следить за бесконечными именами стало практически нереально.


Цитата:
– Любимый! Ты так красиво говорил, что Содома, если бы был жив, мог писать твоими словами куртизанок в Монте-Олива.
– Бьянка! Если бы не ты, я бы до сих пор оставался на чужбине. Твоё письмо о том, что дон Диего уехал в Перуджу, пришло как раз вовремя. Мы успели собраться и выступить до того, как Мендоса вернулся с подкреплением. Ты – моя отважная Минерва! Сбрось одежды и дай мне насладиться твоим персями.
– О мой отважный Марс! Знал бы ты, как мне было страшно, когда отдав письмо надёжному человеку, я возвращалась домой. Мои перси, а также уста, верхние и нижние, чуть не стали отрадой для целого испанского взвода. И кто знает, где бы нашли поутру моё прекрасное тело, так жаждущее твоей ласки, если бы не отважные юноши, прибежавшие на шум.
– О, Бьянка! Я не могу слушать такие слова. Я бы не вынес, если бы с тобой что-нибудь случилось! Я весь горю от нетерпения! Иди ко мне! Я сделаю тебе сына, маленького Энео"
Если автор закладывал в этот диалог юмор, то хорошо) Меня улыбнуло)

"
Тысяча Катерины была облачена в красное, чтобы не видеть своей крови в бою" -
Интересный момент. Исторический факт или ваше творчество?

Дочитал...

Вообще круто. Автор потратил силы и время на изучение истории и подвел под это рассказ. Это подкупает. Но рассказ читается тяжело, несмотря на малый объем. Исторические произведения нужно читать внимательно, вдумчиво, а конкурсная специфика подразумевает легкое, быстрое чтение.
Говорю это не как автор, а как читатель. Как автор - не мне вас учить. Сам пишу достаточно тяжеловаримые тексты.

Мой вам совет - переложите эту идею на роман.
Исторические события - это такая дикая энергия, такие масштабы.
Их нужно смаковать неспеша, страница за страницей. Нужно насыщаться персонажами, их переживаниями. Они, вместе с описываемой в рассказе реликвией должны стать нитью, которая свяжет описываемые временные окна.
Пусть это будет дед-отец-сын, которые пройдут от начала и до конца вместе с Сиеной путь в романе.

В целом, хорошо.
Отлично даже.
Но не в качестве рассказа.
Пишите роман,
тема весьма перспективная, я считаю.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 16.10.2017 в 17:05.
Ответить с цитированием