Тема: [игра] На Берегу
Показать сообщение отдельно
  #95  
Старый 27.09.2007, 18:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Проклятие! Похоже, этот дурень не только скуп, он ещё, самое ужасное, взаправду не слишком богат! Даже самые скупые из скупых ценят свою жизнь выше. Названной суммы не хватило бы покрыть и половины претензий кредиторов. Оставалось только обьявить об этом бедолаге-купцу и отправиться на поиски другого заработка...

И тем не менее, Свирен не был бы Свиреном, если бы не смог раскрутить даже самое паршивое дело к своей выгоде.
Поборов физиологический порыв презрительно фыркнуть (благодаря носовому платку, этот звук был принят за проявление простуды), плут изобразил озабоченное лицо:

- Вам повезло, Ваше степенство, несказанно повезло! Вы обратились как раз к тому человеку, к которому следовало. Сболтни вы лишнее словечко кому другому, и дело дошло бы до ушей стражи, а уж тогда... - Его визави судорожно сглотнул, - Но я клянусь, что буду нем как могила! Разумеется, при условии полного взаимного доверия: я доверяю вам, а вы доверяете мне, не так ли? Как говорится, молчание - золото... - Свирен подмигнул собеседнику.

- Дело ваше, не скрою, сложное, и недешевое. Я не говорю о своем гонораре - я работаю исключительно из глубочайшего уважения к Вашему степенству и плату беру символически. Но для ухода из города понадобится, во-первых, взятка начальнику стражи, - (Свирен еле удержался, чтобы не сказать "бургомистру"), - не менее семи фунтов золотом. Кроме того, нужно будет купить хорошую лодку - это ещё полфунта. Для охраны и гребли я найму пару дюжих ребят из надежных - по двести серебром каждому. Наконец, есть выходы на атамана местных разбойников - понадобятся откупные, чтобы Ваше степенство не прирезали по дороге. - несчастный купец окончательно приобрел цвет осеннего неба, - Думаю, каких-нибудь пяти фунтов должно хватить. Это совсем небольшие деньги за безопасность вашей драгоценной жизни. Месяц назад господин Рединсон, сукноторговец, заплатил втрое больше - а все потому, что наткнулся на человека, не столь честного как я.

Понимая, что купец в уме подсчитывает запрошенную сумму - порядка половины от гонорара, обещанного им наемнику, Свирен решил присовокупить легкий шантаж:
- Кстати, нам повезло - тут неподалеку находится господин из городской стражи. Я как раз намеревался нанести ему визит, чтобы рассказать о вашей проблеме. Мне кажется, его дальнейшие действия будут зависеть от того, будут ли к моим словам прилагаться ваши деньги...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️