Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.01.2013, 22:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Весёлый Роджер

Круговая порука-14 группа №4
Поехали! Начнём с того, что я огорчён вашим отказом участвовать дальше. К сожалению, человек предполагает, а судьба располагает.
Рассказ, что бы я не написал ниже, мне понравился. Наверное, это и есть самое главное, что нужно для читателя. Ну, почти самое главное...

Вы остаётесь верным себе. Все ваши рассказы из тех, что я читал на конкурсах начинались с любопытных эпиграфов. Чертовски раздражаешься, когда видишь затёртую фразочку или слова на плохом английском из песни, но ваши эпиграфы всегда оставляют ощущение, что день прожит не зря. Вопросы: О, пора Бальзака почитать, Андреев - уж не тот ли это...
Сюжет данного рассказа и его герои, никоим образом не претендуют на оригинальность. - вот честно, я не читал указанных авторов, и вообще их не знаю... кроме Копполы, конечно. Но вот играл зато. В spec ops - помните такую штуку, выходила весной? Один в один - и спасение полковника, и то, как кто-то помог другому и война с местными. В общем, будто Спек Опс почитал. Да, конечно, сложно корить игрой, тем более автор не только предупредил, но и указал авторов... Второй похожий момент указан и так - Апокалипсис сегодня. Сумасшедший полковник, ощущение вседозволенности, сакральности...
Звонко протрещавшая очередь врезалась в спину, швырнула вперёд тело мне стало интересно возможно ли, чтобы очередь откинула назад, врезавшись в спину? Так ли нужно слово вперёд? А впрочем, мало ли, надо бы набрать сто вьетнамцев и расстреливать их в спину, а потом процент подсчитать, кто упал вперёд, а кто... назад.
Стиль... ну, всё время напоминает авторов-фронтовиков, поднявшихся после первой мировой войны... Мне даже интересно, кого из них вы больше цените и за какое произведение?
Иногда, правда, как обратная сторона возникает ощущение избыточности, переполненности. А может быть, это вкусовщина. Ранго уже несколько лет, как учится писать проще и проще... в то время как классики любили сложные конструкции. На вкус и цвет?
воняющие терпким ароматом заживо разлагающейся плоти, вот честно, нюхал я дохлых собах - вот не почуствовал никакого аромата. А вот покойники - в первый день - пахнут сладким, приторным, под аромат вполне попадает. Здорово аппетит убивает. Хотя - эксперимент - берём сто вьетнамцев, наносим им раны, загнаиваем их и нюхаем, у кого пахнет ароматом, а у кого просто рвотой.
Из плюсов можно сказать, что рассказ не только раскрашен красками, но и звучит, пахнет. Достаточно искусная работа в этом плане.
Ближе к середине начинает напоминать худшие традиции саги Call of duty-Battlefield3. Беседа-допрос: один вопрос - крохотное воспоминание. Игровой процесс - ролик.
Вот честно, я в итоге так большую часть рассказа как игру воспринимал.
Абзацы начали стремительно уменьшаться, темп нарастал. То ли времени автору не хватало, и он целые куски выбрасывал, то ли... так и задумано.
Некоторые моменты с тем, что должно было прослезить: Ты превратил нас в убийц, лейтенант! В мясников!! вызвал только насмешку, в стиле ГГ, мол, никого не жалко, да и не люди они все... Вспоминаю бессмертный мультик "Бугай" и речь ГГ на смерть маленького мальчика "Слишком наивный. Он бы всё равно сдох".
Не понятна мне речь этого солдата. Он там дерьмо жрал, заживо гнил, кровь пил, людей пачками... и тут вдруг женщину пожалел. Да после такого он бы пожалел, что не успел её пока тёплая оприходовать... Или душить до полусмерти и насильничать, откачивать и опять....
Не умел убивать гражданских. Даже защищая себя" момент нужный, но наивный в контексте выше указанного.
В итоге, рассказ понравился, но из-за моего игрового опыта, кажется, далеко не шедевром. Всё-таки и Спек Опс не был идеальной стрелялкой. Из похожих по духу безнадёжности и "слёта крыши" вспоминаю "Мандарин - Без возврата" и Линолеум - "Дробь два, дробь три"
Ответить с цитированием