Показать сообщение отдельно
  #3153  
Старый 27.11.2016, 11:56
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Посмотрел «По соображениям совести» Мэла Гибсона. Как по мне, то достойная военная драма с антивоенным посылом. Мэл Гибсон грамотно режиссировал экранизацию этой истории, которая была основана на реальных событиях. Благо, что Мэл имеет богатый опыт в том, чтобы показывать историю живой, а не картонной, как в документальных фильмах.
Сама же история Десмонда Досса - человека, который не хотел даже брать в руки оружие по соображениям совести и веры, но пошел на войну санитаром, потому что не мог остаться в стороне. Для меня здесь нет лицемерия главного героя, из-за того, что я тоже медик (который скорее будет в военном госпитале во время возможной войны, чем станет убивать просто так) и рос в старообрядческой семье. Мне понятно его кредо, как человека совершившего зло в прошлом. И мне понравилось, как после первоначального презрения, непонимания и удивления соратники проникаются уважением к его идеалам.
Эндрю Гарфилд порадовал своим вживанием в образ. Очень понравился Хьюго Уивинг в роли отца главгероя, у которого своя окопная правда.
Снято очень здорово, круто поставлены бои, впечатляюще выглядит мясорубка сражений, даже противнику отдали должное, показали как отчаянных солдат. Да, чем-то все-таки напоминает «Спасение рядового Райена».
Таких фильмов о войне, увы, но катастрофически мало. И тем приятнее, что затрагиваются те исторические темы, которые были обделены широким вниманием. Нужно еще посмотреть наших «Двадцать восемь панфиловцев», чтобы сравнить то, как показали историю человеческой самоотверженности.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием