Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 01.07.2007, 14:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прочитал я новый роман Марии Семёновой «Там, где лес не растёт». Интересное и неоднозначное произведение. Главный герой романа- снова венн.правда уже не из рода Серых Псов…. Да и калека впридачу… да и интеллектом Волкодаву уступает немного…. Но венноской душевности в нём тоже навалом. Есть симураны и сольвены, островные и береговые сегваны, уроженцы просвещённой Аррантиады… в этом романе мы снова встретимся с некоторыми спутниками Волкодава из рода Серых Псов. Действие происходит через несколько лет после последнего романа о великом воине-венне-«Самоцветные горы». сюжет романа я пересказывать не буду-
сами прочитаете.
Что понравилось и не понравилось в романе. Сначала зачерпнём немного дёгтя. Первую половину читаешь-и сразу предугадываешь дальнейшее развитие сюжетной линии.(ясен пень, если вы читали оригинальный цикл Семёновой про Волкодава + цикл романов П.Молитвина) .читать было довольно интересно, но такого драйва, как в первых трёх романах про Серого Пса, не наблюдалось… всё\ было довольно красиво и пушисто, но как-то пресновато…. Немного напрягали постоянные подстрочные ссылки на архаизмы (уж лучше бы глоссарий со словарём в конец книги забабахали). Старые славянские языковые кружева конечно лепота есть,но тут их использование явно превышало все разумные пределы… странно,но именно этот роман оказался прямо-таки пропитан духом Конана из Киммерии. Было у меня такое мистическое чувство…
Теперь о хорошем. Где-то с середины романа не шатко ни валко тащившаяся колесница повествовании я вдруг стремительно ускорилась и заблистала яркими красками. Вот тут я уже узнал ту самую Семёнову,что подарила нам Волкодава и открыла дверь в чудесный мир славянского фэнтэзи. И экшен в лучших традициях жанра («Волкодав», «Право на поединок», «лебединая дорога»), и весьма трогательная лав стори, и таинственные события из глубины времён (правда немного напоминает Говарда и Муркока)… конец романа потрясает читателя до глубины глубин… серьёзно.
Резюме: « Там где лес не растёт»- прекрасный роман от М.Семёновой. настоятельно рекомендуется к прочтению.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием