Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 08.09.2015, 07:49
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Это неделя для меня выдалась более чем японской, в плане изучения книжного наследия страны Восходящего Солнца.

Ко мне в руки попало подарочное издание «Кодекс самурая» от издательства «Эксмо» по японской военной мысли, в котором были собраны военные трактаты того волшебного времени, в котором жили прославленные самураи. Это не только «Хагакурэ» Ямамото Цунэмото и «Книга пяти колец» Миямото Мусаси, но и послание самураев разных времен к своим потомкам.
Читая страницу за страницей этой книги, я постепенно стал понимать, что странная логика самураев для европейского обывателя, не более чем прагматизм, выращенный в жестких островных условиях. Как пример, что лучше собственноручно убить себя и свою семью, чтобы твой род не постиг остракизм и более позорная смерть от рук твоих врагов. Хотя, как правильно говорится в работах представленных в данной книге, что главное для самурая - это не поиск смерти, а доведение своего духа до того состояния, чтобы не бояться момента, в котором придется сделать столь нелегкий выбор.
Также хотелось бы отметить, что данной издание было снабжено богато украшенными иллюстрациями быта самураев и его прославленных представителей, так и оснащено ссылками и подробным глоссарием на случай затруднений для читателя, который только взялся за изучение истории Японии.
Прекрасная книга, которую можно смело дарить всем любителям Японии.

Также прочитал на этой неделе повесть «Пионовый фонарь» Санъютэй Энтё. Это повесть также рассказывает о традициях самураев, но через призму слома эпох и ареола мистики.
На рубеже 19 века, в Японии все более отчетливее становится ясно, что Сегунат обречен на гибель. Он не справляется с систематическими кризисными явлениями, такими как внешняя оборона от более навязчивых европейцев и падением нравов в обществе. Все гражданские войны давно отгремели в прошлом и представители некогда славного воинского сословия просто прожигали свою жизнь. И некогда низшие сословия добивались власти и богатства. Так всегда бывало в истории, что в период слома эпох, у общества менялись главенствующие классы. Этот закон мироздания также естественен, как и смена лунного цикла. И на фоне этого упадка, перед читателем развивается история одного самурайского клана, у которого нашлись силы для противодействия року судьбы.
Очень отчетливо в книге прослеживается тема воздаяния за грехи, которые должны быть в конечном итоге наказаны все причастные лица. Как наказание со стороны сверхъестественного (призрака с пионовым фонарем в руке), так и верным слугой, который по своей сути повторяет подвиг Миямото Мусаси. По своему накалу человеческих страстей, данная повесть наголо превосходит произведения Шекспира.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием