Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 18.07.2009, 00:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
spyfox, Конкретнее... конкретнее, пожалуйста. Что именно не плохо? И на сколько понравилось?

ersh57, ладно, с выражением убедил) А насчёт накатать - всегда пожалуйста)

Угу. Моя заготовка.Коротенькая зараза... Ладно, буду считать, что краткость - сестра таланта)

Скрытый текст - текст:
Цзянь.


- Отец. Моё.
Профессор опустил руку и посмотрел на Сашку сквозь стёкла пенсне.
- Молодой человек, помилуйте, это же четырнадцатый век, раннее государство Цин, а может и позднее Сун! Может его держал в руках сам Чжу Юаньчжан! А изучив форму Вашего черепа с точностью могу предположить, что исконно Вашими предками являлись славяне. Так что Ваше заявление абсурдно и Вы никак не можете приходиться потомком Поднебесной, чтобы заявлять о праве собственности.
Видя, что собеседник не реагирует, профессор взял меч. Сашка ждал. Пусть наглядится.
- Великолепно сохранённый цзянь! - не унимался старичок, провёл по лезвию.- Столько веков был сокрыт в кургане! А сталь...
- Дед, пложь на место.
В залу вплыла разодетая в меха мадама неопределённого возраста с высоким спутником. Альфонсик, небось.
Профессор застыл с мечом в руках.
- Что не ясно? Как тебя там...
- Пантелемон Афанасьевич, историк, - вздёрнул бородку профессор.
- Вот-вот, - махнула пальчиком мадама, - Так вот, дедок. Я за эту штучку почти отвалила кучу зелени. С археологами уже договорилась, так что железка моя.
- Не позволю! Нет, это знаете ли возмутительно! Это в безвозмездный дар нашему музею!
- О-о, кто сейчас делает что-то безвозмездно? Вам безвозмездно даже пиджак приличный подогнать не могут.
- Да у меня пиджак... сам Чехов не гнушался носить подобные!
- Пусик, смотри, ещё с Чехова обноски донашивает! - заржала мадама и ткнула спутника локтем.
Спутник же пялился на невысокого поджарого молодца в куртке защитного цвета.
- А это кто? - капризно оттопырил он губку.
Мадама настороженно глянула и поднявшись на цыпочки зашипела Пусику в ухо. В полупустом зале Сашка слышал каждое слово.
- Это Мудрый из Шевелёво. После горячей точки крышу снесло, лучше не связывайся.
- Какой же он Мудрый? Больше на зверюгу похож.
- Это возмутительно! Это же произведение искусства!
- Цыц, червь безродный. Это предмет престижа. И да, топай, отседова, пока охрану не вызвала.
Бедный профессор аж пенсне выронил. А Пусик, не церемонясь, отобрал у него трофей.
- Пойдём, Мусечка.
Он подхватил под руку мадаму и с видом победителя направился к выходу. Но дорогу парочке перегородил Сашка. Пусик попытался обойти возникшее препятствие.
- Отдай.
Альфонсик задёргался, но под уничтожающим взглядом протянул меч, видимо сам не понимая зачем.
Получив желаемое Сашка молча развернулся.
- Тебе-то он зачем? - крикнула в спину мадама.
- Это зло.
Зачем им знать, что Чжу Юаньчжан наказал положить цзянь обратно в курган?

__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.07.2009 в 01:00.
Ответить с цитированием