Показать сообщение отдельно
  #7633  
Старый 02.03.2023, 20:40
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Здравствуйте, меня зовут Хавьер Линарес и иногда я читаю книги (примерно раз в полгода) и даже изредка делюсь впечатлениями.
Недавно я прочитал "Обитаемый остров" братьев Стругацких, который мне очень хвалил один из завсегдатаев этого форума, некий Робин Пэкович. Ну, я таки прочитал, но чет остался как-то литл бит диссапоинтед. А еще я изобрел принципиально новый прогрессивный жанр критики - отзыв в картинках.

Скрытый текст - ща покажу:

Читаю я такой, читаю...



Неплохо, думаю, читаю дальше, а там...


Ну и дальше я уже, естессно, такой


А все потому что, пмсм, низя делать главных героев до такой степени суперменистыми суперменами, даже если они по сюжету прекрасные могучие разумные пришельцы из чудесной параллельной вселенной всеобщего процветания и благополучия.
У всякого Ахиллеса должно быть уязвимое место, а то и не одно, иначе исчезает всякая... хмм, я называю это эмоциональная сопричастность. Должно быть какое-то сопереживание к герою, а какое может быть сопереживание, если в какой-то момент выясняется, что чувака не берет ни штык, ни пуля, ни радиация, ни вражеские козни сильных мира сего

это уже читерство, блин.

Но я понимаю, что по определенным причинам Стругацкие могли сделать так специально. Ото бы худсовет не пропустил. Вот интересно бы, конечно, почитать еще и критиков-современников, ну когда он собсно только вышел. А в фильме, как мне сказали, ГГ еще хуже (я честно пытался смотреть в свое время, когда его как-то крутили по телеку, уснул в процессе и больше не пытался)
В общем, на мой взгляд лебеди, хищные вещи, да тот же понедельник все-таки получше у них. Поровнее как-то.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 02.03.2023 в 23:43.
Ответить с цитированием