Показать сообщение отдельно
  #1320  
Старый 22.01.2014, 18:29
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
В диких условиях





Вот знаете, мое возвращение в рулетку уже полностью оправдалось. Печенег посоветовал мне по настоящему потрясающий фильм, который я бы никогда в жизни и не подумал посмотреть. Вообще, биографические фильмы мне пока попадались двух типов - красиво обработанное перечисление заслуг человека и фильмы, которым удалось показать дух героя и "В диких условиях" определенно из второй категории.

Перед просмотром фильма жена спросила меня, о чем он. Внятного ответа я тогда дать не смог. Но сейчас я бы сказал что это кино о людях, о свободе и о цене своих поступков. Большую часть фильма мы наблюдаем за жизнью обычных, но в то же время удивительных людей. И только главный герой вызывает недоумение - бросить вполне устроенную жизнь из-за детских обид и забраться в невообразимую глушь, зачем? И лишь к финалу понимаешь, почему судьба Криса сложилась именно так. Можно принимать или не принимать его выбор, но в любом случае это выбор сильного человека, который оказался не способен быть счастливым в современном обществе.
Скрытый текст - финал:
И тем печальнее оказался финал. В своей борьбе с властью вещей герой зашел слишком далеко. И природа, к которой он так тянулся, оборвала его жизнь. Он все таки понял, что одиночество не способно сделать человека счастливым, но какой ценой...

А ведь по настоящему счастливым он выглядел именно в пути. Не в глуши и не в болоте мегаполиса, а на дорогах, каждая из которых могла привести Супербродягу к еще одному хорошему человеку. Очень жаль, что убегая от лжи родителей, Крис убегали от принявших его людей. Он появлялся, делал их жизнь ярче, и исчезал, не осмелившись остаться в их мире. Наверное, он это осознал в конце, что еще печальнее.
Снят фильм тоже замечательно. Шон Пен в режиссерском кресле убедителен, выбранный им формат параллельных историй оправдался на все сто. Редко когда отмечаю операторскую работу, но здесь она хороша, тем более с такими видами. Актерский ансамбль тоже постарался на славу, а Хирш вообще поражает, особенно в сценах "волшебного" автобуса. Шикарна музыка, песни Эдди Веддера отлично дополнят фильм.
Конечно, к некоторым вещам можно придраться, правда вполне вероятно, именно эти спорные моменты бережно перенесены из биографии Криса. Отличный фильм - 8,5/10, а в своем жанре одна из лучших картин.

P.s. Не мог не поставить это фото.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием