Показать сообщение отдельно
  #1379  
Старый 29.06.2010, 02:21
Аватар для Айсель
Посетитель
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 9
Репутация: 18 [+/-]
Стрелка Готова дать почитать своё произведение и выслушать критику."Лечу за тобой"(1-3 главы)

Скрытый текст - Вот начало. Спасибо тем, кто прочитает.:
Автор: Айсель Наибова
Жанр: мистика, роман
Год: 2010

ЛЕЧУ ЗА ТОБОЙ

- Джейн, что с тобой?
- Со мной?
- Наверное, да. Здесь, кажется, нет другой Джейн. Такое впечатление, что ты идёшь не в школу, а на похороны.
- Кэти, со мной всё в порядке! ... Аааай!!!
- Ну, я же сказала,- Кэти улыбнулась мне.
Она, кажется, привыкла, что я всегда спотыкаюсь, когда о чём-то думаю или когда у меня не бывает настроения.
- Ну, вставай.- и она протянула мне руку.
Я скорчила гримасу, схватила её руку и поднялась.
- Спасибо. А теперь помоги мне, пожалуйста, почистить одежду.
Через пять минут я уже была чистая.
- А ну-ка, улыбнись, моя любимая Джейн!- Кэти обняла меня и поцеловала в щёчку.
- Всё нормально,- ответила я.
- Всё прекрасно!- подправила она.
Я посмотрела вокруг: всё по-настоящему было прекрасно - солнце, нежно греющее мои обнажённые руки, деревья, приветствующие нас, раскачивая из стороны в сторону своими ветками, словно руками, даже зелёная травка показалась мне милой. Тёплый сентябрьский ветер дул мне в лицо и играл моими волосами, а дорога, по которой мы шли, словно вела нас в мир чудес и обещала счастье. Да, этот год не будет таким, как остальные. Десять лет учёбы в моей первой школе не оставило мне ни единого хорошего воспоминания. Издевательство, высокомерие, хамство - вот, что я увидела в той школе! Да ещё плюс моя первая безответная любовь.… Самое ужасное - это то, что я полюбила того, кто даже не уважал меня. Кэти всегда мне говорила, что он не стоит ни единой моей слезинки, и я знала, что она права. Кэти была моей преданной подругой, и именно она мне посоветовала поменять школу. А главное, ради меня она сама покинула её, хотя у неё не было никаких проблем. Я взглянула на Кэт - она вся сияла от счастья.
- А мы уже пришли! Джейн, посмотри, как здесь клёво!

Глава 1. Новая школа.

Я подняла голову и увидела красивое трёхэтажное здание кремового цвета. Перед школой стояла куча народа. Все стояли компаниями или парами. Мы постояли несколько минут, никто даже не обращал на нас никакого внимания, словно нас вообще не было. Я вспомнила про то, что мы ещё не знаем, где кабинет нашего класса.
- Давай зайдём в школу и начнём искать класс,- сказала я,- а то опоздаем.
- Всё равно все заходят,- хихикнула Кэти.
По-настоящему, ребята, толпясь, входили в школу. Мы последовали за толпой.
Внутри школы было даже красивее, чем снаружи. Стены были покрыты белой краской, под пластиковыми окнами стояли батареи для отопления. Справа и слева начинались две лестницы с красивыми железными перилами. Войдя, мы остановились на несколько секунд, не зная, куда идти.
- Значит так, мы 11 «А» класс,- сказала сама себе Кэти, и мы двинулись открывать двери первого этажа. Все удивлялись, что мы не знаем своего класса. К моему ужасу, прозвенел звонок на урок, а мы ещё не нашли нужного кабинета. Всё реже можно было встретить кого-нибудь в коридоре.
- Кэт, мы опоздаем!- разозлилась я.- Неужели так трудно спросить у кого-нибудь?
- Опоздаем - ещё лучше! Я люблю опаздывать!- Кэт захохотала.
- Это ещё почему?
- Ну… Ты тогда бываешь в центре внимания! Хихихи. Особенно в новом классе!
- Ты просто сумасшедшая! Девушка, девушка,- я сразу обратилась к проходящей мимо девушке,- вы не знаете, где находится 11 «А» класс?
- Ах да, знаю,- улыбнулась она,- поднимитесь по левой лестнице на третий этаж. Слева предпоследняя дверь.
- Спасибо большое,- я улыбнулась ей в ответ, и мы поднялись на третий этаж. Мы подошли к нашей двери.
- Давай, открывай дверь, милая Кэти, которая любит быть в центре внимания!
Кэти захохотала. Я была уверенна, что находящиеся в классе мои новые одноклассники услышали её смех, так как в классе стало тихо. Наконец настал долгожданный момент, и Кэти открыла дверь. Мы вошли, и все уставились на нас. Мне стало неловко, зато моя подружка довольно и уверенно улыбалась.
- Здравствуйте! Мы … так скажем, новички. Я - Кэти, а это - Джейн!
Учительница немного удивилась.
- Здравствуйте.… Садитесь.
Мы быстро заняли последнюю парту. Вначале все поворачивались к нам и шептались между собой, но через несколько минут всё нормализовалось. Урок показался мне очень длинным, не смотря на то, что мы опоздали, как минимум на пять минут. Не успел прозвенеть звонок, как весь класс окружил парту, за которой сидела я с Кэти. Кэт всем подряд улыбалась, а я не знала, куда деть своё покрасневшее лицо.
- Привет, я Вероника,- сказала девушка с короткими чёрными волосами,- а это,- она указала на стоявшую рядом блондинку с вьющимися локонами,- Сьюзан.
- Я Лео,- тут же представился откуда-то появившийся блондин и занял место около Сьюзан.
- Очень приятно,- сказала Кэти. Все трое новых знакомых уставились на меня, как будто чего-то ожидая от меня.
- Мне тоже очень приятно,- додумалась я и тут же запылала.
- Ты красная, как помидор,- прошептала мне Кэти, хотя я это прекрасно знала.
Потом я узнала Бена, Джона, Сару, Макса, Люси, Катрин, Рона и ещё нескольких, правда, я не смогла запомнить, у кого какое имя. После знакомства все стали расходиться, и я облегчённо вздохнула - один из самых сложных этапов я прошла благополучно. Но я ошибалась. К нам подходил ещё один незнакомец, видимо, последний. У него была изящная походка, волосы - чёрные-чёрные, чёлка касалась его длинных ресниц, а глаза - это что-то! Кажется, темнее глаз я ещё не видела. Он улыбнулся, и я поняла, что у этого парня красивые не только волосы и глаза! Я замерла на месте. Я не пошевельнулась бы, если Кэт не ударила бы меня локтём.
- Какой красавчик!- прошептала она мне.
Парень уже стоял около нас.
- Я Роберт. Зовите меня Роб.
- А можно Роби?- вдруг вырвалось из моих губ.
Кэт посмотрела на меня с таким удивлением и, видно, она думала о том же, что и я. Впервые за семнадцать лет я сразу заговорила с парнем.
- Ооо, это мне нравится. Можно звать Роби,- он опять улыбнулся, наверное, в этот раз уже на моё равномерно окрашенное в красный цвет лицо. Не успели мы прийти в себя, как он повернулся и ушёл.
- У тебя даже уши красные,- сказала Кэт через несколько секунд.
- Я знаю,- рассеянно ответила я.
- Даже шея!- захихикала она.
- Это естественно,- я попыталась выдавить улыбку, но, кажется, получилась какая-то гримаса, потому что Кэти захохотала.
На второй перемене я заметила, как Кэти смеялась с Беном. Она была как девушка-солнце, от её улыбки всё вокруг согревалось, и всё время вокруг неё собиралась толпа. Я подошла к ним.
- Ах, Джейн!- заметила меня Кэт и тут же обратилась к Бену,- Джейн - это моя душа! Это самая лучшая девушка из всех, кого я только знаю!
- Ты что, Кэт, не преувеличивай,- сказала я, успев покраснеть.
Я искала для неё комплимента и тут же вспомнила, как только что назвала её, думая о ней. Я тоже обратилась к Бену:
- а Кэти - это просто солнце! Не правда ли? Не найдётся такого человека, кто бы её не любил! Ты на слово мне поверь.
- Я сразу догадался,- улыбнулся Бен и, немного покраснев, посмотрел на Кэт, которая почему-то опустила голову.
- Поздравляю,- сказала я Кэт, когда мы возвращались домой.
- За-а-ачем?
- Ну, с Беном!- захихикала я.
- С Беном?! Ты с ума сошла?
- Не знаю, сошла я с ума или нет, но Бен точно сходит! Ты бы видела, как он на тебя смотрел! Ох, романтика!
- Да перестань ты,- в первый раз в жизни, наверное, Кэт покраснела.
- А что, он классный. Кстати, у него классный ирокез. Слушай, вы классно подходите друг другу.… Вообще, всё классно!
- Ничего не подходим. Он слушает рок, а люблю хип-хоп!
- У вас даже сходны черты лица!
- Ааа, ты ещё его черты рассматривала!- она хотела улыбнуться, но у неё ничего не получилось.
- Ага. Ещё раз поздравляю!
- Очень надеюсь, что завтра я буду поздравлять тебя,- она удачно смогла сменить тему.
- Честно? И с кем?
Я задумалась. Кого она может иметь в виду? Я мысленно пересчитала всех мальчиков в классе и остановилась на одном из них. И мозг мой (а может и сердце) и Кэти одновременно ответили:
- С Роби!!!
- Гм.… Этого не будет…- почему-то мне стало не по себе, и пропало всё настроение.- Мы уже пришли. Пока, Кэт.
- Да что с тобой? Ну, хорошо, иди. Дай я тебя чмокну.
Я постучалась и вошла в дом.
- Ну, как твой первый день в школе?- сразу спросила мама.
- Гм… Отлично. Просто супер. Такого хорошего коллектива я ещё не видела,- я вспомнила свой новый класс, и мне заметно стало лучше.
- Тогда поздравляю.
Я вошла в свою комнату и села на кровать. Я задумалась. Всего лишь один день перевернул мою жизнь вверх дном, то есть поставил её обратно на место, так как она уже переворачивалась однажды. За день мне никогда не улыбалось столько лиц, сколько сегодня. Я была счастлива. Я легла на постель. Но, такое впечатление, что мне чего-то не хватало, … не знаю, как сказать, для полного счастья, что ли? Видно, да. Как раз кстати я вспомнила о моём таинственном однокласснике Роби. Я задумалась над его улыбкой, в классе я просто физически не могла успеть обдумать столько вещей. Она была необычно красивой, да, та самая улыбка, которую подарил он мне, подходя представляться. Но она была очень печальной. Но почему? Я не была в силах ответить на этот вопрос. Может, проблемы дома? Нет, вряд ли. Безответная любовь? Это вообще не может быть, грех бы не ответить на его любовь. Но тогда что?.. Оставлю эту тему. Вернусь к счастью. Мне чего-то не хватало. Но чего? Уже второй вопрос без ответа… Лучше перестать думать, а то ещё накоплю кучу вопросов, на которых нет ответа... Пока нет ответа…
Глава 2. Ответы на вопросы.

- Джейн, о чём ты думаешь?
Кэти поймала меня врасплох, я даже не заметила, что всю дорогу в школу представляла себе прекрасную улыбку Роби с неизвестной мне грустью.
- Я???
- Нет, та, которая только что пролетела!- сказала она, и я с недоумением посмотрела на неё.- Почему всегда, когда я обращаюсь к тебе, ты говоришь «Я???», как будто здесь есть другая Джейн? Выкладывай, о чём думала? Ты с утра молчишь.
- Да? Ааа, ну и что, что я молчу, это похоже на меня, а почему ты до сих пор не проронила ни слова?
- Я?- нечаянно спросила Кэти.- Ах да, я,- она улыбнулась и немного покраснела.- Я просто не хотела тебе помешать.
- И ещё, с каких это пор ты краснеешь? Это уже второй раз.
- Второй? Не может быть!
- Для любого другого человека это вполне вероятно, но для тебя…- я хитро улыбнулась.- А что ты испугалась?
- Гм.… Скажи честно, около Бена я тоже краснею?- она покраснела ещё больше. Я обняла её и сказала:
- Не замечала… пока,- я хихикнула.- Значит, Бена тоже уже можно поздравлять.
- Перестань.… Кстати, ты не ответила на мой вопрос,- она сразу оживилась.
- Типа ты на мой ответила.
- Неужели так трудно догадаться?! Я думала о Бене! Устраивает?
- Вполне. А я,… да так… просто…
- Ну, я же тебе сказала…
- Я думала о Роби,- сказала я, и она на это широко улыбнулась, хотела что-то сказать, но я её опередила:- Подожди, не нужно никого поздравлять. Знаешь, что? Я думала о его вчерашнем поведении.… Поняла, я о чём?
- Кажется, да. Ты имеешь в виду то, что он, как чокнутый, повернулся и ушёл?
- Ага, тебе не кажется это странным?
- Гм.… Да, странно.
Конечно, я немного солгала, но до меня дошло, что это уже третий вопрос, об ответе на которого я не имею никакого понятия.
Первый урок был английский. Я села с Вероникой, одолжив Кэти Бену.
- Ну, как тебе наш класс?- спросила Вероника меня.- Твои первые впечатления!
- Вероника, ты не представляешь, как здесь классно! Все ребята очень хорошие, ко мне прекрасно относятся, все общительные… ну… почти все…
- Да, наш класс дружный. Но что значит слово «почти» в твоём последнем предложении? У тебя с кем-то проблемы?
- Нееет,- ответила я и немного покраснела,- просто Роби…
- Ах, Роби!
- Да, он немного странный. Он словно, не пойми плохо, избегает меня…
- Ты, кстати, очень наблюдательная. Роби по-настоящему странный. Он избегает не только тебя. Но, с другой стороны, если посмотреть с его точки зрения, то он никого не избегает.
- Тогда в чём же дело?
-Он ищет себе девушку. Необычную девушку. Он в поиске уже несколько лет. Не вини его, Роби одинок. Он мечтает о любви, но не такой, как у всех.
- Поэтому он такой грустный?
- Ах, ты ещё и это заметила!- она улыбнулась.- Да, видимо, да.
На один вопрос я нашла ответ. Скорее бы рассказать Кэти. Но у меня есть ещё один.
- Ты сказала, что он ищет необычную девушку, необычную любовь. Так почему он не пытается узнать девушку поближе? Может вокруг него много необычных девушек, а он не замечает их?
- Проблема в том, что он хочет встретить её в необычной обстановке, необычных обстоятельствах.
- А у него всё в порядке…
- С головой? Хахаха. Мы тоже иногда думаем об этом. Но он дьявольски умён.
- Гм.… Значит, он просто странный.
- Значит, да,- она захихикала.
- Подожди, а откуда ты всё это знаешь? Он сам тебе рассказывал?
Когда я задала этот вопрос, лицо Вероники изменилось. Улыбка сползла, а в глазах появилась боль. Она молчала, а я уже сожалела, что задала ей этот вопрос. Я опустила голову и дала себе слово, что больше ни слова о Роби не скажу. Но спустя минуту Вероника заговорила.
- В нашем классе училась одна девочка. Её звали Эмили. Она была моей лучшей подругой. Она была очень красивой девушкой, все её любили, и только Роби был к ней равнодушен. А она любила его больше всего на свете.… И вот в один день, примерно год назад, она призналась ему. Это был самый ужасный день в её жизни. Он отверг её и сказал, что ему нужна необычная девушка. Ты не представляешь, как она рыдала, мы не могли её успокоить. Эмили нам и рассказала об этом.
Она замолчала. Я боялась задать следующий вопрос, не представляя, что услышу в ответ.
- А где сейчас…
- С того самого дня её никто не видел. Она исчезла.
Я чуть не вскрикнула от ужаса. На этом разговор о Роби закончился. Мы обе говорили о чем угодно, лишь бы не вспоминать про Роби. Румянец Вероники вернулся на её лицо, и она снова начала улыбаться. Она стала рассказывать про своих подруг, но я уже её не слушала, только иногда поддакивала и старалась для вида удивляться. Я посмотрела на Роби. Он был прекрасен. «Значит так, Роби,»- подумала я,- «у меня есть ответы на целых два вопроса о тебе!»
По расписанию следующим уроком был урок истории. Я всё ещё сидела с Вероникой, а Кэти продолжала краснеть с Беном. Кстати, нужно ей рассказать о том, что она превращается в помидора около Бена. Хихихи. Прозвенел звонок, и в класс вошла пожилая, но ухоженная учительница. Вероника шепнула мне:
- Сейчас увидишь, Джейн, она начнёт расспрашивать нас, чем мы занимались на летних каникулах. Это у неё такой обычай. Она ненавидит свой урок.
И вправду, миссис Джонсон (так звали учительницу) не стала нарушать правил первого занятия.
¬- Значит так, ребята,- начала она через несколько минут,- мне очень интересно послушать ваши… гммм… летние приключения. Начнём с тебя, Вероника.
Вероника поднялась даже до того, как та произнесла её имя, видно, что одним из обычаев учительницы было спрашивать сперва у Вероники.
- Я писала статьи для журнала моей сестры. Вы же знаете, я тоже хочу стать журналистом.
- Ну, конечно, знаю. Молодчина. А ты, Бен?
Бен был так увлечён беседой с Кэти, что даже не заметил, что вопрос относился к нему.
- Бен!!!
- Ааа? Вы со мной?
- А с кем же ещё? Гм.… А кто это около тебя?
- Я Кэти,- мигом поднялась и ответила Кэти, Бен даже рта не успел открыть,- а это Джейн,- от привычки она чуть не указала на Бена, но опомнилась и добавила:- та, которая сидит с Вероникой.
Учительница посмотрела на меня, и я медленно встала, придумывая, как я могу наказать за это Кэти.
- Я Джейн Райс,- тихо произнесла я.
- А я Кэти Уизли,- сразу же добавила Кэт.
Я, Кэти и Бен стояли и ждали, кому миссис Джонсон задаст вопрос.
- Так чем же вы занимались? Отвечайте по очереди.
- Я посещала курсы латиноамериканских танцев,- быстро сказала Кэти и с улыбкой посмотрела на сидящих в классе, чтобы узнать их реакцию.
- Я отдыхал на даче,- ответил Бен.
Последовало молчание. Была моя очередь. Я задумалась. Что же я делала этим летом? Сидела и плакала, вот чем я занималась! Прошлые годы мелькнули перед глазами, и пропало всё настроение.
- Я… рисовала,- придумала я, но потом вспомнила, что и вправду целое лето рисовала раненые стрелой сердечки.
- Это хорошо. А ты, Сьюзан?
Я быстро села, благодаря бога, что всё кончилось. Когда Сьюзан встала, я заметила, что Лео отпустил её руку, которую, наверное, держал с начала урока.
- Так Лео и Сьюзан…- тихо обратилась я к Веронике.
- Они неразлучны с первого класса.
- Я,- начала Сьюзан,- читала «Дракулу» Брема Стокера. А также, кроме этой книжки, собирала информацию о вампирах.… То есть, читала легенды про них…
- А это очень интересно,- немного помолчав, прокомментировала учительница.- Что ты можешь рассказать о них?
Вопрос Сьюзан понравился, и она довольно и гордо улыбнулась. Сделав глубокий вздох и почему-то серьёзное лицо, она начала:
- Они бледны, как труп, но губы алые, их тела холодны, как лёд, и они безжалостные. Они немыслимо быстры, они немыслимо сильны, простому смертному человеку их победить практически невозможно. Вампиры бывают разные. Вот, например, есть такие женщины-вампиршы, которые пьют кровь только мужчин, но до этого так развлекаются с ними, что бедняги молят их о смерти. Мне продолжать, или достаточно?- спросила Сьюзан, заметив испуганное лицо Миссис Джонсон.
- Это всего лишь легенда,- произнесла Миссис Джонсон, словно успокаивая этим сама себя.
- Вампиры и оборотни среди нас,- Сьюзан постаралась, чтобы её слова были как можно больше действующими и устрашающими.
Лео уже был под партой и одной рукой держался за живот, а другой рукой прикрывал рот, и беззвучно смеялся, если только не считать тряску парты.
- Ещё и оборотни?- вздрогнула учительница.
В другое время я разразилась бы смехом от выражения её лица, но мне самой становилось немножко страшно. «Это ничего, главное никому не проговориться, что я испугалась»- подумала я.
- Об этом поговорим в следующий раз,- улыбнулась Сьюзан, наверное, решив, что на сегодня хватит.
Но, судя по лицу бедной преподавательницы, такого следующего раза не будет.
Я почувствовала на себе чей-то взгляд. Я повернула голову вправо и застыла: глаза Роби впились в мои, и у меня не было сил оторваться от них. Это были не те глаза, которые я увидела вчера, нет, сейчас его глаза сверкали! Такое впечатление, что они горели огнём, и я почему-то увидела в этом пламени какую-то надежду. Я рефлекторно покраснела, ведь не каждый день на тебя смотрят самые красивые в мире глаза. Моё сердце стало чаще биться, и мне показалось, что находящиеся в помещении слышат его удары.
- Джейн, ты хочешь посмотреть на фотографию моего парня?- вдруг услышала я издалека чей-то голос.
Я словно очнулась от сладкого сна, вернулась снова в эту странную жизнь. Опомнившись через пару секунд, до меня дошло, что это Вероника, и она очень даже не далеко находится от меня, а сидит рядом, так же, как минуту назад. Проклиная её всем самым ужасным на свете, я была вынуждена отвести глаза от Роби.
- Ах да, хочу,- выдавила я через силу.
Когда Вероника наконец-то отстала от меня, я краем глаз опять посмотрела на Роби. Но сейчас, видимо, была его очередь окунуться в свой мир, он был далеко, не здесь… «Мечтает, наверное»,- подумала я,- «о необычной любви».
Хотя я была рассержена на Веронику, но в глубине души я ей была благодарна за всю бесценную информацию о Роби. По дороге домой я с охотой пересказала Кэти наш с Вероникой разговор. Кэти слушала меня на редкость внимательно, а когда я закончила говорить, она заявила, что придумала новое имя для Роби - псих. Я хотела с ней поспорить, что она не права, что я немножко понимаю его, но не тут-то было. Я вспомнила, что у меня остался лишь один вопрос без ответа. Внутри меня всё перевернулось, мне казалось, что я уже целую вечность знаю ответ, но боюсь даже подумать о нём. Да, ответ был и весьма прост для того, чтобы произнести его, но очень тяжёл, чтобы поверить в него и чтобы смириться с ним.
- Знаешь, чего не хватает мне для полного счастья?- вдруг я обратилась к Кэт, чтобы сказать про это и ей, и себе. Она очень удивилась и сомнением обратилась ко мне:
- И что же это такое?
- Ну…- вся моя храбрость исчезла, и я не могла говорить. Я глубоко и судорожно вздохнула и произнесла:- Роби… Кэт, я… я…
Я замолчала, мне так было трудно говорить. Создалось такое ощущение, что без этого «психа» я лишусь даже того неполного счастья, которое у меня было. Это было бы для меня слишком - снова перевернуть вверх дном жизнь за один день после её восстановления, которое произошло только вчера!
- Да это же прекрасно! Джейн, это великолепно! Поздравляю!
Слово «поздравляю» ещё больше ухудшили мне настроение. Обычно мы поздравляли друг друга тогда, когда кто-то влюблялся в одну из нас. Но Роби-то не любил меня, я совсем не соответствовала его «требованиям». Я, даже сама этого не подозревая, чуть не закричала на Кэти:
- Ты можешь сколько угодно поздравлять Роби, но боюсь, я навсегда останусь без поздравления!
- Что ты несёшь, Джейн?! Ты непременно ему нравишься…
- Ты сама прекрасно знаешь, что это не так!
- Тогда понравишься! Я уверена, ты заставишь гореть его глаза!
Я вспомнила его глаза. Они реально горели. Но это не было то, что надо, это не было то, что имела в виду Кэти.
- Если я буду рассказывать ему про девушек-вампирш, то мне непременно удастся добиться этого!- прошипела я.
- Ты о чём?
«И правда, зачем я это сказала?»- подумала я.
- Ну… Я заметила, что когда Сьюзан рассказывала про них, у него заблестели глаза. Но это не имеет никакого значения. Я это просто так сказала.
Кэти задумалась, а потом улыбнулась.
- А может, и значит. Главное - это твоя любовь. Джейн, милая, я не допущу, чтобы ты страдала так же, как и в первый раз. Мы найдём путь привлечь его внимание к тебе. Нужно только не сдаваться и действовать!
Она была такая хорошая, такая заботливая, что мне стало совестно за то, что я недавно кричала на неё, в то время, когда она хотела помочь мне. Я извинилась за это, но она сказала, что в этом нет никакой необходимости, и что она прекрасно понимает, как мне плохо. Да, мне было плохо, и не было никакой надежды, что мне станет лучше, пока я не услышу, как сам Роби признаётся мне в любви. Мне стало смешно от этой мысли, скорее я превращусь в безжалостную вампиршу из рассказов Сьюзан, чем это произойдёт. Но Кэти была права, нужно действовать, ведь кроме смерти можно всё предотвратить, всё решить в этой жизни.
«Нужно что-то делать»- приговаривала я себе, лежа уже у себя на кровати. Ну, это я знала, но у меня не было никаких вариантов, я не знала, с чего начать, причём у меня не было никакого опыта в таких делах. Вот Кэти - это другое дело. Я заметила, что с вчерашними вопросами у меня не было никаких проблем - я всё узнала, я всё поняла. Но появлялись новые вопросы, я даже не смогла пересчитать их и запомнить, как вчера. Я понимала, что, начиная с вчерашнего дня, жила для Роби. Я знала, что завтра мне будет намного сложнее, зная, что я безумно влюблена, и что моя любовь безответна. Опять безответна… Впереди меня ждало большое испытание, хотя я не верила, что справлюсь с этим. Роби мне казался звездой, до которой дотянуться невозможно и бессмысленно. Но Кэти думала по-другому, и я хотела ей верить, потому что она почти всегда бывает права. Оптимизм - это её девиз, состоящий из одного слова, и она придерживалась ему всегда, не взирая на обстоятельства, что бы ни было и что бы ни случилось…

Глава 3. Вариант Б.

- Привет, Джейн.
- Привет, Кэт. Как дела?
- У меня всё супер! А у тебя, кажется, не совсем, а? У тебя кружки под глазами.
- Я не могла уснуть всю ночь…
- Хм… Понятно. Тебе обязательно нужно было заснуть, ведь ты знаешь, что это некрасиво.… Ну, не расстраивайся! Мы обязательно найдём решение!- Кэти была необычайно догадлива.
Всю дорогу в школу я молчала, Кэти, как ни странно, не пыталась больше нарушить тишину; она, видимо, понимала меня и тоже о чём-то думала. Я очень оценила это, так как не хотела ни о чём говорить; не то, чтобы совсем не хотела, сколько мне казалось, что произнеси я ещё одно слово, и у меня иссякнет вся энергия.
В школе не случилось ничего такого, что дало бы мне хоть самую крошечную надежду. Правда, я иногда замечала на себе взгляд Роби и старалась сразу же захватить его, но его глаза были пусты, не выражали никакую привязанность, симпатию или ещё что-нибудь - ничего. Что только я не дала бы, что снова увидеть те сверкающие глаза! В каждый удобный момент я исподтишка смотрела на него, ища какую-нибудь подсказку для завоевания его сердца. Но никакое его движение, никакой жест ничего не значили, или я не могла чего-то уловить, заметить…
На следующий день тоже не произошло такого, что было бы в мою пользу. Уже я снова становилась той Джейн, которой была раньше - несчастной. Прошёл и этот день, и я ужаснулась, что настают мои самые мучительные дни - суббота и воскресенье. Это было невыносимо - не видеть его глаз и улыбки, хотя, видя их, я испытывала боль не меньше этой… Мама, видимо, заметила моё плохое настроение. Приходилось каждый раз глупо улыбаться при виде родителей, притворяться, что всё в порядке.
Наконец-то наступил понедельник, хотя он не обещал ничего хорошего. Кэти сегодня зашла за мной, опасаясь, что я что-нибудь натворю по дороге в школу - упаду в обморок, например, из-за преследующей меня бессонницы. Как и в первый день, когда мы шли в школу, она напомнила мне, что всё прекрасно. Я снова оглянулась вокруг, хотя не надеялась, что что-нибудь может вылечить меня. Солнце было какое-то затуманенное, но Кэти не замечала этого; природа была серая, птички не пели, до меня только доносилось заглушенное карканье издалека; я посмотрела на дорогу: она вела в никуда… Я судорожно вздохнула, Кэти осторожно взглянула на меня, и моя боль отразилась в её глазах.
- Джейн,- тихо сказала Кэти, когда мы дошли до школы.
- Да?
- Я помогу тебе. Клянусь.
Первый урок был историей. Я опять села с Вероникой. Учительница вела себя как раньше, избегала любые вопросы, касающиеся её урока. Прошло около десяти минут, как неожиданно я услышала звонкий голос Кэти. Обычно она не любила что-нибудь спрашивать об уроках, и этот урок был как раз ей по душе.
- Миссис Джонсон, можно кое о чём я вас попрошу?
- Конечно же.
- Можно Сьюзан опять расскажет нам про вампиров?- Кэти подмигнула мне и указала глазами на Роби, чтобы я обратила на него внимание.
Правда, я сначала подумала, что с ней что-то не то, но всё-таки выполнила её указания, и не из-за того, что так надо, а потому, что я сгорала желанием всё снова и снова смотреть на него. И я посмотрела… Я чуть с ума не сошла, увидев его глаза. Он снова смотрел на меня, да так нежно, что у меня закружилась голова.
- А точнее, про вампирш,- исправила Кэти.
Я уже не слушала никого, мне уже было всё равно, что ответит учительница, что расскажет Сьюзан. Я была занята боле важным - я наблюдала за светящимися глазами Роби. Это было словно в сказке - я в плену у принца, который безумно любит меня. Я вдумалась в промелькнувшую в моей голове мысль, и меня охватила печаль, потому что я знала, что это не возможно, хотя кажется так близким и реальным в данный самый лучший в моей жизни момент. Всем своим существом я желала, чтобы этот миг не прерывался… Он тяжело вздохнул, возвращая меня в реальность, но всё ещё пристально смотря на меня.
- Нет, нет, у нас сегодня очень трудная и важная тема! Значит так, откройте книгу на странице… Дайте, пожалуйста, мне книжку!
В этот момент я не на шутку рассердилась на Роби, потому что он снова отвёл глаза. «Почему он такой? Почему он так играет моими чувствами? Зачем так смотреть на девушку, а потом безжалостно оставлять её одну, чтобы та делала неправильные выводы и страдала?..»- думала я. В это время мои размышления опять были прерваны Вероникой, за что я не была ей благодарна.
- Ха, а я не думала, что она что-то может ненавидеть больше, чем свой урок. Ха, прикол. Но твоя подружка нам не помогла, теперь придётся терпеть её бессвязные речи…
Вероника не ошибалась. Этот урок я старалась не думать больше о Роби и решила послушать учительницу; хотя не было ничего правильного из её сказанного (исключая прочитанного из книжки), но я с радостью заметила, что знаю намного больше, чем Миссис Джонсон.
Но урок длился не бесконечность. Зазвенел звонок, и, не успела я опомниться, как рядом со мной стояла Кэти.
- Джейн, ты посмотрела на Роби, когда я…
- Да, посмотрела…
- Ну и что ты увидела? - с сомнением спросила она, так как заметила, что у меня нет настроения.
Я бы хотела закричать «Ничего!», но вдруг поняла, что это не так. Как только я могла злиться на него, в то время как он подарил мне несколько секунд счастья! Я была слишком несправедлива с ним. Я резко поменяла мимику лица и улыбнулась.
- Он посмотрел на меня,- прошептала я,- Кэти, милая, ты не представляешь, как … как блестели его глаза! Нет, ты никогда не сможешь представить себе.… Это было восхитительно!
Кэти широко улыбнулась, как будто зная, что это произойдёт, словно это не было для неё новостью.
- Но…- продолжила я,- он опять холоден…
- Так и должно было бы быть.
- Что? Как это объяснить… Что ты задумала?
- Скоро ты и это узнаешь.
Прозвенел звонок на урок, и Кэти исчезла из поля моего зрения, как будто чувствовала, что я хочу сесть с ней! «Ах, вот где она!» Я хотела догнать её, но только открыла рот от удивления: она что-то сказала Роби и села рядом с ним! Вошедшая учительница велела всем сесть и открыть книжки, но мне было не до уроков. Нет, это не была не измена. Она никогда не поступит так со мной. Но зачем тогда она делает это? Ах да, ведь у неё был план! Весь урок я следила за ними: они оживлённо беседовали, а Кэт иногда смотрела на меня, подмигивала и улыбалась. О чём бы там она не говорила бы с ним, она могла бы вначале меня предупредить! Я злилась на неё, конечно же, я ревновала. Что бы я только не отдала, чтобы быть сейчас на её месте! Я с нетерпением ждала окончания урока, но время словно остановилось, не желая двигаться. Остановилось бы оно так же, когда он смотрел на меня - это было бы другое дело…
Пока я раздумывала над временем, урок наконец-то кончился. Кэти выглядела довольной. Я решила не портить ей настроение и вытянуть из неё всё, что рассказал ей Роби.
- Быстро выкладывай всё.
- Не сейчас, Джейн. Я тут кое-что придумала…
- Я умру от любопытства!
Мне сейчас стала ужасно жутко из-за того, как я о ней думала. Ведь она хотела помочь мне - это очевидно.
- Нас никто не должен слушать. Давай останемся здесь после уроков, вторая смена в нашем классе не занимается.
Я неохотно согласилась, но боялась, что не выдержу трёх уроков. В этот раз Кэти села с Сьюзан, всё ещё продолжая удивлять меня, и в результате, у меня не осталось никакого шанса узнать хоть что-нибудь досрочно. Миллионы вопросов крутились в моей голове. Неужели она всё ему рассказала? Я сразу отбросила этот вариант, потому что во время разговора с Кэти Роби ни разу не посмотрел на меня. Ну, тогда о чём она его спрашивала? В конечном счете, я пришла к выводу, что она подробно узнала у Роби, каких девушек он предпочитает, точнее, предпочёл бы, если встретил такую. Пока я общалась сама с собой, задавая вопросы Кэти в своём воображении и каждый раз получая самые невероятные ответы, прозвенел звонок. Это был последним звонком за сегодняшний день. Пришло время расспрашивать живую Кэти. Мы подождали, пока опустошится класс.
- Почему ты решила, что лучшее место для разговора - этот класс? - начала я. - Здесь нас не могут услышать?
- А никому и не надо нас слушать. Дома вряд ли мне даст поговорить с тобой моя любопытная сестрёнка. А на ногах, то есть по дороге, я плохо думаю, - и она улыбнулась.
- Но у нас дома нам никто не помешает! У меня нет любопытных сестёр и братиков,- напомнила ей я и в первый раз жизни обрадовалась, что у меня их нет.
- Гммм…. Знаешь, мне неловко у вас, твоя мама такая гостеприимная! Давай к делу.
Я хотела запротестовать, но у меня не было сил и терпенья подождать хотя бы ещё минуту, поэтому я промолчала и решила сделать так, как мне велели - перейти к делу.
- Давай. Что тебе сказал Роби?
- В разговоре с ним я узнала лишь то, что его дом находится неподалёку от нашей школы, около магазина «Your Market». Значит так, дом двухэтажный, его родители спят на втором этаже, а он на первом, что очень хорошо.
Кэт остановилась, любуясь выражением моего лица. Я, конечно же, подумала, что она сошла с ума, другое на ум просто не приходило.
- Кэт, ты что, с ума сошла?
- Ещё я узнала, что он очень милый и общительный, - добавила она, не обращая внимания на мою реакцию, или же просто решила поиздеваться надо мной.
- Неужели у тебя не хватило бы ума рассказать мне это по дороге? - возмутилась я.
- Джейн, успокойся и не нервничай. О самом главном я сама догадалась.
- Это уже хорошо. Но сперва скажи, зачем тебе нужны были подробности, где он живёт и где …гм… спит?
- Не торопись. Об этом ты сама догадаешься. Для начала скажи мне: тебе не кажется странным, что когда речь идёт о вампирах, его глаза блестят, и он смотрит на тебя?
- Ну… ему, наверное, нравятся вампиршы…
Кэти ничего не сказала и ждала, пока я найду правильный ответ. Она опять улыбалась, на этот раз показывая мне свои белые зубы. И тут меня словно ударило током. Я хотела задать Кэти мучивший сейчас меня вопрос, но не могла больше произнести слово «вампир». Я отогнала ужасные воображения из головы и постаралась сконцентрироваться только на разговоре. Я разомкнула губы и кашлянула, чтобы проверить, в состоянии я говорить или нет.
- Ты что, думаешь, что… что… Роби - в…в…вампир?
Улыбка сошла с лица Кэти и превратилась в гримасу. Она была разочарована, что я ещё не догадалась.
- Ах, нет, Джейн, я об этом даже не думала…
- Ну да, Кэти, всё сходится! Он вампир и мечтает о вампирше! Ведь он хочет необычную…
Я замолчала, не веря своим словам. Ведь если это так, то у меня не остаётся никаких шансов на его внимание, и никакая Кэти мне не сможет помочь. Кэти немного подумала, а потом с уверенностью продолжила:
- Гм, нет, не сходится. Подумай, если он - вампир, то вампирша не будет казаться ему необычной. Тогда любовь с любой девушкой была бы для него необычной, но из-за того, что он к себе никого не подпускает, то мы отбрасываем этот вариант.
- Да уж, сидя ты действительно хорошо соображаешь,- я опять погрузилась в размышления, почувствовав немного облегчение.
Прошло около минуты, и я поняла, что ничего не понимаю.
- Если он не вампир.… Тогда кто же он?
- Он - человек,- засмеялась Кэт,- и он хочет необычную девушку…
- Это мы уже знаем,- сказала я и заметила, что злюсь.
-…но любая из окружающих его - такой же человек, как и он. У него блестят глаза, когда он слышит про вампирш…- она опять остановилась, чтобы улыбнуться мне,- не улавливаешь?
Я уже хотела разозлиться и закричать на неё, чтобы она либо говорила внятно, либо не говорила вообще. Но это было бы лишнее. Я всё поняла, и в этот раз поняла правильно. Кэти опять сияла, как будто сообщила мне самую лучшую новость на свете, но я её не понимала. Это было пиком моего разочарования, я не знала о чём думать, не знала, что я буду делать дальше, потому что ещё раз доказала себе, что до звезды дотянуться невозможно.
- Всё понятно, «уловила»,- холодно ответила я,- он хочет, чтобы его полюбила вампирша. Идиот.
Я взяла сумку и встала, чтобы уйти. У меня не было сил смотреть на лицо Кэти, кроме того, я боялась, что могу ей нагрубить.
- Что с тобой?- испугалась Кэти.- Что я такого сказала? Да куда ты идёшь?- она вовремя схватилась за мой локоть и усадила меня опять на стул.
- Кэти, если твой план и состоял в том, чтобы….-как назло, мой голос сорвался.
Кэти сразу поняла, что я хотела сказать и опять улыбнулась, за что я ей чуть не врезала.
- Дурочка ты! Я же ещё не кончила говорить! Ты никогда не задумывалась о том, что…
- Кэти, перестань задавать мне вопросы!
- Он смотрит на тебя, когда слышит про вампирш?
- Я сказала, без вопросов!
- Так да или нет?
- Я тебе сто раз говорила: ДА!!! ДА!!! ДА!!! И нет взгляда, который сравнился бы по сравнению с его взглядом! И что из этого?! Он мечтает о чёртовых кровососах и смотрит на меня! И что тут общего???!!!
- Неужели так трудно догадаться?! Ты ему нравишься, и он хочет, чтобы его вампиршей стала ты!
- Очень остроумно. Ты случайно не ударилась недавно головой, или это у тебя с детства: упала с коляски?
- Нет, вроде бы, спрошу у мамы,- она засмеялась.
Я очень удивилась её реакции на мои слова. Она прекрасно сохраняла спокойствие, несмотря на то, что я кричала на неё. На мгновение возникла тишина, и я постаралась заговорить тихо, медленно, не выплёскивая свои эмоции наружу, потому что каждый раз, когда я повышала на неё голос, мне становилось совестно. Когда я начала говорить, заметила, что успокоилась, и во мне почему-то появилась искорка надежды.
- Ну…. Предположим, что это так. Но тогда почему ты так радуешься? Я, кажется, не вампир, не так ли?
- Да, конечно же.
- И тогда что ты предлагаешь? Как Роби полюбит меня?
Кэти на секунду задумалась и сказала:
- Есть два варианта. Обозначим их как А и Б. Вариант А: ты должна стать вампиршей, вариант…
- Ты что, с ума сошла?- воскликнула я.
- Успокойся, никто тебя не превратит в вампира, я сама не допущу этого,- она захихикала, чтобы развеять атмосферу,- вариант Б, только не паникуй, ты должна… притвориться … кровожадной, но любящей вампиршей.
- Ты сумасшедшая!- я не заметила, что опять кричу.
- Джейн, варианта Ц нету! Успокойся, я расскажу тебе свой план, всё не так уж и сложно. Ты ему потом всё расскажешь, зато это будет самым необычным случаем в его жизни, и он уже будет по уши в тебя влюблён!
- А вдруг он меня не простит?
- Ты знаешь, мне достаточно пяти минут поговорить с человеком, и я уже всё о нём знаю. Он не умеет не прощать. Он такой же хороший, как и ты. Он не откажет тебе в любви.
- Но другим же отказывал!- возразила я.
- Потому что они ничего для него не делали, не могли доказать свою любовь! А ты докажешь,- она мило улыбнулась,- причём самым необычным способом.
- С каких это пор девушки первыми доказывают свою любовь?!
- Так ты хочешь, чтобы он тебя любил?!- она рассерженно посмотрела на меня, но было нетрудно догадаться, что она притворяется.
Она придвинулась ко мне и обняла меня, я даже не заметила, что по моей щеке катится большая прозрачная слеза.
- Я помогу тебе, Джейн. Ты заслуживаешь счастья, как никто на этом свете.
- Спасибо,- прошептала я,- ты самая лучшая подруга в этом мире!
- Нам только надо немного подождать, пока у тебя не появится возможность остаться ночью одной.
Понадобилась минута, чтобы я поняла, что она хочет сказать. Но на всякий случай я тупо посмотрела на неё, типа я ничего не поняла.
- Мне кажется,- объяснила Кэт,- не очень-то романтично появляться у парня дома днём. Кроме того, днём он может тебя узнать. А если ты придёшь к нему ночью, то он подумает, что ты - вампирша, похожая на Джейн!
- К нему домой? Ночью? Я???
- Не бойся, всё будет хорошо. А его адрес у меня,- она широко улыбнулась.- Надеюсь, нас никто не подслушивает,- она встала и быстро посмотрела за дверь,- ни души. А сейчас пойдём домой.
Но мои ноги не слушались меня, и я всё ещё сидела, не сдвинувшись с места. Всё казалось мне неправильным, но с другой стороны, я знала на 100%,что Кэти права, у меня нет другого варианта Ц.
- А помнишь, ты мне говорила про вариант А?- сказала я Кэти по дороге домой.- А разве его можно претворить в жизнь?
- Ну…. Я спросила у Сьюзан, она сказала, что это возможно. Либо тебя должен превратить сам вампир, либо ты должна умереть.
- Умереть?- испугалась я.
- Либо тебя должны убить, либо ты должна кончить жизнь самоубийством. Но даже это не даёт гарантии на то, что ты станешь вампиром. Так что, не надо рисковать. И всё это бред. Я не верю в вампиров.
Весь остаток дня я думала о Роби, о плане Кэти, о том, через что мне придётся пройти во имя своей любви. Когда я представила себе картину «вторжения» в дом Роби, мне стало смешно и в то же время страшно. Если у меня не получится, то об ответной любви, уважения в классе и полного счастья можно даже не мечтать. Но потом я вспомнила слова Кэти: «Так ты хочешь, чтобы он тебя любил?» Да, я хотела. Невозможно описать, как я этого хотела; каждой клеткой своего сердца я желала его любви. Я поднялась с кровати и подошла к окну - уже потемнело. Я заметила ворону, сидящую на ближайшей ели, и стала молиться, чтобы она не каркнула. К счастью, она улетела, кажется, в сторону школы. На сердце стало легче… Я смогу, я справлюсь … с вариантом … Б !!!

Последний раз редактировалось Айсель; 29.06.2010 в 03:15.