Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 05.06.2009, 10:14
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Посмотрел на обложку книжки, прочитал её обсуждение на форуме.
Полная туфта, это как раз та самая штуковина, о которой я писал выше. Почёсывание пузика читателю, страдающему комплексом национальной неполноценности.

То, что я прочёл уже говорит о том, что книга -- недостоверна:
1. В ней отсутсвует Сталин, и людоедская индустриализация с коллективизацией, но присутствуют танковые дивизии в начале 40-х годов. Это -- бред. Откуда они столько денег взяли на строительство такого количества заводов и прокладку такого количества железных дорог, причём настолько быстро, если не ограбали собственный народ коллективизацией?
2. В книге имеется разгром британского "большого флота" в Кольском заливе. Интересно знать, как авторам это удалось? Каким это образом русским удалось построить такое количество боевых кораблей, да ещё и перетащить их на север? Нереально!
3. В книге присутствуют языческие части в армии, и при этом православная церковь в государстве выполняет функции КГБ-НКВД!
Ха!
Как альтернативно-историческая книжка -- точно полное г...
Другое дело, что скорее всего, ты немного путаешь жанры. В пользу этого свидетельствует, например, фраза
"альтернатива от которой становится жутко".
"Сделать жутко" -- это не цель поджанра "альтернативная история". Это цель поджанра "антиутопия" или "боевик". В данном случае -- "боевик в альтернативно-исторических декорациях".

Вот с тем, что это хороший боевичок, пусть и непритязательный, я готов согласиться.
Для любителей такого рода чтива могу порекомендовать ещё очень хорошую книгу Андрея Уланова "Крест на башне".
Ответить с цитированием