Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 18.03.2007, 21:09
Аватар для Shaman2001
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 33
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Din Tomas
Ну, десятку в МФ получают многие...взять хоть последний номер и высший балл какой-то книге каких-то Дяченко...Да и вообще клюквенный патриотизм в рецензиях книг процветает. Впрочем, это жуткий оффтоп.
Целиком и полностью согласен. Наверное это больше претензия к рецензентам книг. Все таки высший бал нужно ставить только выдающимся произведениям, а не а бы кому. Ну а про "патриотизм"... Взять хотя бы тот факт, что в претендентах на "Книгу года" не учитывают иностранные издания. И как результат - "Черновик" - лучшая книга 2005 - нет слов. Хорошо хоть в 2006 г. Перумов закончил свой цикл, а то не знаю кому бы дали "Книгу года 2006"...
Что до "Стренджа и Норрелла", то книга хорошая, но я купился на рецензию, где ее описали как открытие в фэнтези и чуть ли не лучшее произведение как минимум десятилетия. Вот именно здесь рецензент и переборщил. Вообще, наверное, рецензию на любую книгу стоит писать не сразу после прочтения, а чуть-чуть позже, что бы мысли в голове улеглись и посмотреть, какое "послевкусие" оставила книга.

P.S. Sorry за оффтоп, буду следить за темой.
Ответить с цитированием