Показать сообщение отдельно
  #218  
Старый 12.02.2020, 13:59
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение

И где это в хрониках Амбера наука давит магию?

Не спорю всего Желязного я не перечитывала, но блин обвинять его в том, что он в книгах наукой задавливает магию.
Это что-то новенькое.
Ну, не один только Амбер Желязны писал. Чего это как что так сразу Амбер. И потом это не обвинение, а констатация факта.
Как сказать что у Перумова в "Мечах" есть Алмазный Меч. Просто факт.
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
Да это просто явно издевательство над религией. Кто-то решил показать абсурд веры и вылил его в фантастический рассказ с таким сюжетом.

Например я в свое время надыбала книжку с фантастикой в цензуре СССР. В ней кстати СССР захватил весь мир, а СССР противостояла кучка террористов фанатиков верящих в бога - "Христиане".
Так,что, мне теперь верить что религия зло?
Нет, это всего лишь мир основанный на борьбе концепций. Нечто подобное есть, к примеру, в Планескейпе и в линейке Магов в ВоДе.
Не понял связи между личной верой и фентезийными сеттингами. У того же Муркока в одних книгах Хаос в лице бога Хаоса является антагонистом, в других - помогает герою. Т.е. человек прочитав одну книжку кричит "Ненавижу хаос!", а потом прочитав другую...?
Непонятна мне такая точка зрения.
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Да потому что в ГП магия ущербна и убога (возможно из-за ущербности ума волшебников). Наука ее вытеснила. Осталась кучка маргиналов.
Наука не вытеснила магию в ГП, учим матчасть. "Кучка маргиналов" была такой всегда, т.к. не каждый человек может быть магом (такая же ситуация в большинстве фентези). А если ты не маг, то магия тебе бесполезна.
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
Ну так у нас тоже есть хобби реконструкторов. Там, средневековье отыгрывают.
И еще кто-то про идиотские примеры несёт пургу.
Реконструктором может стать каждый. Магом в ГП - нет. Люди в ГП не выбирают между наукой и магией, а пользуются тем, чем могут. Одни наукой, другие магией.
Цитата:
Сообщение от Пехотинец Посмотреть сообщение
А если вы не понимаете разницу между равны и находятся в равновесии... А, ну да...
Ладно, ладно, я сегодня добрый. Так какие мне примеры из фентези приводить, чтобы у юзера Пехотинец не бомбило? Какое там должно быть сертифицированное равновесие и как мне его высчитывать? Обязуюсь приводить исключительно такие примеры и тогда через 10 страниц бессмысленного обсуждения мы вместе сможем триумфально решить что все факты указывают на то, что магия и наука находятся в равновесии.
Хотя, может быть я буду приводить те примеры, которые хочу, а юзер пехотинец просто своей фантазией (которая у него есть) вообразит, что мы пришли к желательному для него заключению и успокоится? Да не, глупости какие.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 12.02.2020 в 14:24.
Ответить с цитированием