Показать сообщение отдельно
  #6332  
Старый 04.06.2013, 14:41
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Паприка" Ясутаки Цуцуи поиск снов? ... или: что же представляет из себя это произведение современного японского автора? ответить на этот вопрос односложно, думаю, не получится, так как книга - сплав нескольких сюжетных линий, ни одна из которых, на мой взгляд, не предназначалась доминировать над остальными: сны, как проводник в бессознательное для лечения невротических заболеваний; женский образ молодого образованного доктора, оказавшегося в центре корпоративных интриг; обилие эротических сцен; фантастический мир; этическая сторона прогресса.
принимаясь за чтение этого романа, волей-неволей подсознательно настраиваешься на соприкосновение с японским укладом жизни: бытом, культурой отношений, семейными ценностями. сказать, что автор совсем обходит эту тему стороной, я не могу, но описание жизни Японии не уходит глубже поверхностной коммуникабельности в отношениях коллег, друзей, любовников. самым ярким впечатлением на этой стезе, пожалуй, осталось ощущение свободы половых отношений в том числе гомосексуальных на фоне фантастических перепетий романа. эротика, возбуждение, любовь мужчины, женщины - всё это составляет добрую половину повествования. не хочу нагружать отзыв своими отношением к такому поведению, критикой, скажу лишь, что грязи, даже в эпизоде с изнасилованием, здесь нет, во всяком случае я читал эти сцены без какого-либо отвращения или омерзения. вторая составляющая романа - это, собственно, сны и всё что с ними связано. скорее даже так: всё что с ними связано, так как сны выступают здесь лишь в роли соединителя сюжетных линий. возникающие в снах сюрреалистические миры, с лёгкой руки автора, соединяются с реальностью и перерастают в одно действие. здесь книга набирает обороты с совершенно обыденных разговор до настоящего экшена.
в заключение хотелось бы высказать пару мыслей об этической стороне прогресса. новое, пусть даже самое необходимое и полезное изобретение, в руках не чистых на душу людей может принести непоправимые, непредсказуемые последствия. закономерным итогом книги, на мой взгляд, было бы принятие решения отказаться от использования модуля, переносящего в сны пациента, или же создание продуманной защиты от использования в корыстных целях этого чуда техники, но в место этого автор награждает главных героев, считай виновников всех случившихся беспорядков, нобелевской премией. в таком случае рождается правомерный вопрос - за что она им будет вручена? за принесённые разрушения и всеобщий хаос? - абсурд.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием