Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 01.11.2018, 11:12
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
К первому прочитанному рассказу привлёк автор, ко второму - то, что было ноль комментов, а к этому - название. И я не разочарован)
Пожимаю руку, как тот, кто тоже сделал в своём рассказе поклон романтизму, но СЗК всё же подходил к этому с гораздо большим знанием дела, чем я. От всех мелких деталей, начиная с эха от низких балок, по-настоящему веришь, что это было, при том, что детали ненавязчивы. Вообще, тут красивая, приятная картинка.
Вот когда был этот сон, я засомневался: я ждал исторический рассказ с привкусом сказки, а тут недвусмысленно намекают на научную фантастику? Впрочем ладно, автор сам решает, о чём хочет написать. Вот только, - думаю, - сделал бы этот намёк более неявным, чтобы тайна всплывала постепенно. Описал бы этот сон более бегло, чтобы можно было подумать, что он просто для психологического портрета персонажа. Но сон явно подан так, что описывает что-то конкретное, особенно вот это "оказалось, меч ещё и стрелял синими молниями" в конце. Догадливый читатель уже понимает, что будет дальше.
С другой стороны, может так и надо? Ведь дальше поведение героя показывало, что этот сон был для него существенным, он воспринял его серьёзно, и подсознательно уже догадывался, что делать. Ну, и сцена с озером в конце всё же выглядит красиво именно в плане "научная фантастика на фоне средневековья".
Ещё какая претензия - не хватило какой-то сюжетности, поворотов. По названию и самому началу ожидаешь чего-то таинственно-готического, по ходу чтения - авантюрного типа "Мушкетёров", но главная история великана развивается достаточно линейно, по ходу нам показывают красивые картинки, и ещё параллельно и мельком - историческая линия мальчика-принца. Впрочем, кажется это свойственно автору, если я верно идентифицировал его с автором трёх рассказов с блица про художества... (Я бы может посоветовал добавить хотя бы психологизма и отношений с Землёй, впрочем кажется это там и так есть, пусть и подано неявно.)
Но в целом я остался доволен. Читал наредкость быстро для себя, и должен был бы дочитать и откомментировать раньше, если бы меня не отвлекало что-то всё время, а 31-го я бы не дописывал спешно-спешно третий рассказ сюда)
Ответить с цитированием