Показать сообщение отдельно
  #2627  
Старый 24.05.2019, 23:32
Аватар для Snerrir
Ветеран
 
Регистрация: 25.09.2014
Сообщений: 979
Репутация: 216 [+/-]
Я тормоз, мне накипело к концу недели.



Было у меня от просмотра шестого и далее эпизодов странное чувство, на грани подсознания. Теперь же, по некоторому размышлению, понял, что же именно мне (хоть и отчасти) напоминали последние сезоны - нашего недавнего "Викинга". Это создатели которого посмотрели на популярность "Викингов" (уже забугорного сериала), той же ИП, Рима, Спартака и прочего и решили - давайте запилим наше такое, только родное, державное, со стругами и варягами! И запилили. Вот только не вкурили, что же именно делает оные сериалы привлекательными и попросту напихали туда всего помногу - обнажёнки, грязи по колено, мухоморов, предательств, посконного неоязычества в духе тех же "Викингов", только еще долбославней, упоротой разновидности христианского мистицизма в духе тех же "Викингов", только еще упоротей, так и что и моих верующих родичей от вида итогового продукта крючило...

А оно не взлетело. Грязь оказалась грязью, а не свидетельством реализма и брутальности. Стольный Киев похож на сборище сараев, а не на реконструированное городище раннего средневековья. Порево оказалось наивным и неуклюжим. "Язычник" Владимир вышел истеричным молокососом, которого непонятно почему своя же дружина не утопила в Днепре, который так чуден при тихой погоде... Его христианское прозрение вышло лишь очередной истерикой. И так далее. Мало компонентов успешной франшизы, нужны еще и хорошие повара.

Сценаристы Игры Престолов, тоже, как мне сейчас кажется, так и не поняли, что делало романы, и по совместительству более-менее основанные на них первые сезоны, интересными своей же аудитории. И когда детальных скриптов от Мартина уже не осталось, начались такие же тыканья с ингредиентами (хотя и признаюсь, что все же намного, намного лучше нашего "Викинга", хотя и сходно ему по сути).

У наш же "тёмное фээнтези", так?

О, читатели и ранние зрители так хвалили "внезапные сюжетные повороты"! Отлично, сделаем их совсем внезапными, что бы точно никто не догадался. Пусть Арья проткнет Короля Ночи ножиком - непредсказуемо! Пускай сюжетную броню и баллисты нерфят и патчат на лету, зато непредсказуемо. И неважно, что у внезапных сюжетных поворотов тоже должна быть логика, иначе они становятся деусами из махины и роялями в кустах.

Предательства и интриги - самая мякотка повествования. Пускай они будут еще внезапней и непредсказуемей! И вот, Эллария со змейками убивает Дорн во имя... чего-то там. И неважно, что это не просто предательство, а бессмысленное предательство. И что для страстей и интриг нужны мотивы или хоть выгода. Зато меньше "лишних" веток. Пускай опытнейшие интриганы Варис и Мизинец падут жертвой собственных игр, а Дейнерис пустит к телу Джона без охраны.

Валар Моргулис! Но в точно отведенное время, чтобы надлежаще шокировать. Нет, я отлично понимаю, что и Мартин не кидает дайсы "выживет" - "помрёт" и что все у него выстроено и скомпоновано, но почему-то раньше этого легко можно было не замечать. А потом персонажей стали приносить в жертву демонстративно.

О, было показано как самые мелкие недосмотры, неудачи и ошибки приводят к падению сильнейших игроков? Даешь больше бытового трагизма! Пускай все совершают роковые глупости - это темно, как ночь фэнтези, и полно реализма.

Битвы, что за условное средневековье без битв? Зрители так хвалили Битву при Черноводной! Больше битв и спецэффектов… А то, что в случае исходников и ранних серий привлекало то, что битвы эти выглядели интересными и как бы "реалистичными" - это уже не важно. Да будет свет, сказала Мелисандра, и дотраки рванули на убой. Впрочем, они ребята крепкие и саморазмножающиеся, не страшно.

Мартин сладострастно живописует, как хреново жилось в междоусобицы времён архаики? Это ж социальный подтекст! Отличный повод сказать, что абсолютная монархия - это плохо. И что выборная лучше (хотя хорошо хоть хватило самоиронии/чувства юмора вставить момент с отшивом демократа Тарли на совете). И что незаинтересованный во власти правитель - самый лучший… Правда, в седой древности прямо говорили, что накрывшая Вестерос задница во многом заслуга Роберта Баратеона, который был отличным революционером, но слабым и незаинтересованным правителем, и вроде бы тот же Варис это и говорил, но… Надо же в конце концов изобразить Сноу интригующим кандидатом, а Брана - хорошим выбором?

И вот так во всём. Нет, несмотря на вышенаписанное, я не считаю, что все ТАК плохо, как в "Викинге". Уровень конечно выше. Но меня не покидает ощущение, что вместо обещанного торта мне дали погрызть сливочного масла (хорошего, но прямиком из морозилки), два куриных яйца на блюдечке (одно сырое, другое вкрутую), горку муки тонкого помола на язык и ложку сахарной пудры, занюхать все вышеназванное. Вроде все тоже, да не так же.

Последний раз редактировалось Snerrir; 25.05.2019 в 00:10.
Ответить с цитированием