Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 15.10.2012, 18:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Простенько. Очень простенько. Иногда - слишком простенько. Такое впечатление, что создатели боялись повторить хоть одну ошибку оригинала. В результате, старый фильм смешной, а новый - пресный.

Да, Дредд не снимает шлема весь фильм. Но практически весь фильм мы видим его среди боя, где любой был бы в шлеме. Несомненно, у Дредда есть характер. Он показан в маленьких эпизодах, например, когда он отпускает бродягу - эдакое "ненамеренное" милосердие. Урбан и сценаристы сделали Дредда "колким снаружи, добрым внутри". Но эпизодов этих мало, драк и перестрелок намного больше. Поэтому и взаимоотношения у Дредда только с одной его спутницей, только на ней и раскрывается его характер. И то, больше раскрывается она, чем он. Но что безусловно порадовало - адекватные, не "книжные", не показушные реплики Дредда, который даже балуется lampshading'ом - например, указывает напарнице, что она расхаживает без шлема.

Сюжет рассказывает о скромном для вселенной событии: два спецназовца зачистили наркопритон. Это по-своему хорошо: один день из жизни простого полицейского в будущем - отличная тема. Но создателям не удалось подчеркнуть, что устроенная Дреддом бойня была во имя добра и справедливости. Он выглядит агрессором. Вообще, это нормально для судей вломиться в квартиру, где живут подозреваемые, и убить всех, кроме одного, а затем этого одного беречь как зеницу ока? Я так и не понял этой сцены и последующего таскания негра за собой. Мамочка же выглядит скорее лидером своего блока, чем его палачом, так что жизнь простых людей без неё, возможно, даже ухудшится. Я не уверен в моральной правоте Дредда в этом фильме. Было ли это намеренно сделано так?

К сожалению, я не ощутил, что мы находимся именно в будущем. Новый "Дредд" визуально и сюжетно беднее фильма со Сталлоне, он похож на кино про бойца SWAT, а не научно-фантастическую антиутопию. Здесь крайне мало показан мир будущего, основная декорация - серые коридоры.
Из-за этого я даже засомневался, что второй фильм лучше первого. Да, в нём нет золотого гульфика и смешно переигрывающих Сталлоне и Ассанте. Но лишь потому, что в нём вообще ничего особенного нет. В старом фильме были мутанты, боевой робот, пустоши, Дворец Правосудия. Старый Дредд мог быть смешным, но он был и впечатляющим. Он говорил афоризмами, у него была кэтчфраза "Я знал, что ты это скажешь!", которую, кстати, цитирует - один раз - Урбан. В старом Дредде летали на воздушных мотоциклах. Там финальная драка происходит на Статуе Свободы! Это безумие на уровне so bad it's good. Так и представляется вырезанная сцена:
- Ну вот мы и встретились, брат!
- Ты не брат мне больше! Умри!
(бросаются друг на друга)
- Стой! Тебе не кажется, что это место недостаточно круто для нашей финальной схватки?
- Хм-м, ты прав. Что ты предлагаешь? Вершина небоскрёба? Жерло действующего вулкана? Заброшенный завод? Крыша поезда на полном ходу?
- Брателло, мы же в Америке! У нас есть Статуя Свободы!
- Братишка, да у тебя есть стиль! Весь в меня!
Над старым Дреддом мы шутили и смеялись, цитировали, рисовали карикатуры, сравнивали с ним сцены из других фильмов. Новый - просто есть. В нём есть "зубодробительный экшен", хорошо играющий Урбан, но ничего такого, что запомнилось бы, цепляло бы, стало бы элементом стиля. Даже интересную идею с наркотиком, замедляющим время, не обыграли. Она нужна только чтобы оправдать слоу-мо, а ведь можно было изобразить, будто она даёт нечеловеческую скорость.

Нового Дредда пародировать не будут, цитировать тоже. Хотя он, конечно, лучше старого.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием