Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 14.06.2017, 16:25
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Схема есть, а мира нет.
Согласна, мир схематичен. Но даже этого мне хватило, чтобы об этом мире возникло некое представление, хоть и без подробностей.

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

И тут и там террористы. И там и там у героев есть выбор - спасать или не спасать. И каждый делает выбор - спасать. Вот только в одной рассказе спасают людей, а в этом покупают благо себе. И там видно, как герои переживают, там есть эмоции, чувства, здесь их я не почувствовала. И в том рассказе все как раз понятно, а вот тут у меня вопросов гораздо больше.
Но, конечно, под каким углом смотреть.
Автор, на всякий случай, второй рассказ - это Серафима Херувимова-Секретное оружие.
Кошка, вот с этим я не согласна.
Я немного отступлю от темы. Не знаю, читали ли вы на последнем Креативе рассказ "Чужие дети". Там детей используют для решения взрослых задач и в результате дети уходят на другие планеты, где их считают за равных. С тем рассказом я тоже не полностью согласна. Но и там, и в "Секретном оружии" детей используют взрослые в своих целях. Как это так: ловить террористов, рискуя жизнью ребёнка! При этом, автор пояснил в комментариях, что информация о готовящемся теракте поступает в соответствующий отдел. Причём с указанием вполне конкретного места. Так не задача ли взрослых усилить меры безопасности в этом месте, ввести дополнительные проверки пассажиров? А вместо этого облегчают себе жизнь, используя необычные способности ребёнка.
В этом рассказе герой позволяет создать новый мир. И не только для своего блага, но и для блага других людей. Тех, которые тоже смогут уйти в новый созданный мир. И где же герои благороднее?

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

Ну, то есть Вы хотите сказать, что ГГ робот, у которого нет эмоций, он просто механически делает свою работу, на которую ему наплевать - спасать город от террористов. Да, конечно, это все равно, как за хлебом сходить. Главное, чтобы деньги заплатили. А убьют - не важно. Ерунда все это. Вот не верю я в это.
Нет, видно, я опять не так выразилась. Герой не робот. Но есть профессии, в которых эмоции иногда необходимо отключать. К примеру хирурги. Им нужно делать операцию с холодной головой. Если включить переживания - операция вполне может пойти наперекосяк. То же самое у полицейских. Они жизнью рискуют вообще-то. Но это их работа. Им нужно думать о том, как обезвредить преступника. Сантименты можно потом включить, когда работа будет сделана. И да, иногда приходится быть очень циничным. А врачи не циничны? Оооо!

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

То есть мать такая же корыстная и эгоистичная, как и ГГ..? Эх, последнее человеческое убили...:)
При чём здесь корысть? Это любовь. Она хочет уйти из этого мира, потому что в этом мире её ребёнку грозит опасность. Когда ребёнка найдут (а его найдут непременно!), его заберут и, по сути, лишат нормальной жизни. И мать будет использовать любую возможность этого избежать. Создание нового мира - это её единственный шанс. И этот мир - шанс и для других людей тоже.

Автор,

Простите, что мы тут ваш рассказ по косточкам разобрали!
Я вам тоже желаю удачи!

Последний раз редактировалось djemka; 14.06.2017 в 16:36.
Ответить с цитированием